Фейк дня:
Фейк кремлевских СМИ: в Украине против Зеленского возбуждено уголовное дело о госизмене
12:48 31.05.2023
Верю
Не верю
"Кремлевские СМИ наперебой сообщают, что в Украине против Зеленского возбудили уголовное дело о госизмене. На самом деле понятия «возбуждение уголовного дела» в украинском УПК вообще нет; следственный орган после получения любого заявления о совершении преступления обязан начать досудебное следствие. Заявление о госизмене Зеленского подал исключенный из фракции «Слуга народа» депутат Гео Лерос, обвиняющий главу офиса президента Ермака в работе на ФСБ. Суд обязал бюро расследований рассмотреть заявление в общем порядке" -  The Insider.
комментировать

Анатомия фейка

Плоды воспаленного воображения фейкомётного ресурса

13:22 31.05.2023
Стригунов Константин Сергеевич
Фейкомётный The Insider (признан иноагентом в России) решил обвинить российские СМИ в фейках, опубликовав статью под названием «Фейк кремлевских СМИ: в Украине против Зеленского возбуждено уголовное дело о госизмене». The Insider’овские авторы пишут:

«Кремлевские СМИ сообщают сенсационную новость: против президента Зеленского в Украине возбуждают уголовное дело о госизмене. РИА «Новости» пишет: «Украинский суд обязал Госбюро расследований возбудить уголовное дело о возможной госизмене Владимира Зеленского и членов его команды, сообщил депутат Верховной рады Гео Лерос в Telegram-канале […] Об этом пишут также «Российская газета», Lenta.ru, «Газета.ru», «Коммерсантъ», «Известия» и многие другие»

Чего же так возбудился «правдоруб» The Insider? Оказывается суть претензий вот в чем:

«Впрочем, вся сенсационность этого сообщения исчезает, если обратить внимание на сравнительно недавние изменения в уголовно-процессуальном законодательстве Украины. В ноябре 2012 года вступил в силу новый Уголовный процессуальный кодекс. Понятие «возбуждение уголовного дела» в нем вообще отсутствует. Суд обязал Государственное бюро расследований начать досудебное расследование по заявлению депутата Лероса. В статье 214 УПК сказано: «Следователь, дознаватель, прокурор незамедлительно, но не позднее 24 часов после подачи заявления, сообщения о совершенном уголовном правонарушении или после самостоятельного выявления им из любого источника обстоятельств, которые могут свидетельствовать о совершении уголовного преступления, обязан внести соответствующие сведения в Единый реестр досудебных расследований начать расследование и через 24 часа с момента внесения таких сведений предоставить заявителю выписку из Единого реестра досудебных расследований»»

Именно здесь авторы сего творчества решили «опровергнуть» российские СМИ:

«Иными словами, после поступления любого заявления о совершении преступления Государственное бюро расследований не имеет права не инициировать досудебное расследование. Статья 2019 устанавливает срок досудебного расследования по тяжким и особо тяжким преступлениям в 18 месяцев. В течение этого срока следственный орган обязан либо закрыть производство, либо направить в суд обвинительный акт. Таким образом, вся новость заключается в том, что политический противник Зеленского подал заявление о совершении им госизмены, а суд не нашел оснований это заявление игнорировать и потребовал рассмотреть в общем порядке»

Однако тут есть один интересный момент. Обратимся к статье Александра Григорьевича Волеводза, доктора юридических наук, профессора кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики Московского государственного института международных отношений (Университет) МИД России под названием «Упразднение стадии возбуждения уголовного дела: цена вопроса» . Автор пишет: «Действительно, стадии возбуждения уголовного дела ныне в УПК Украины нет. Однако Генеральный прокурор Украины приказом от 14.11.2012 № 113 внес следующее дополнение в п. 2.2. разд. II Положения о порядке ведения ЕРДР: «В случае совершения уголовного правонарушения досудебное расследование начинается немедленно. Если в заявлении, сообщении, вопреки требованиям части 5 статьи 214 УПК Украины, не содержится достаточной информации о совершении уголовного правонарушения, то для ее установления проводятся следующие действия: направление требования учреждениям, предприятиям, организациям о представлении документов или соответствующих данных и др. Эти действия должны быть выполнены в срок, не превышающий 7 дней. При неподтверждении во время проверки обстоятельств, свидетельствующих о совершении уголовного правонарушения, в соответствии с пунктами 1 или 2 части 1 ст. 284 УПК Украины принимается постановление о закрытии уголовного производства». Тем самым в практику деятельности вернулось то, что составляло в Украине ранее (а в России составляет и сейчас) содержание стадии возбуждения уголовного дела — формализованная доследственная проверка. В последующем приказом от 25.04.2013 № 54 данный пункт был исключен в силу явного противоречия подзаконного акта закону — УПК Украины. Но данное обстоятельство все равно не позволяет отказываться от минимальной, в рабочем порядке, предварительной проверки поступившего заявления или сообщения, для чего у прокурора и должностных лиц следствия по закону имеется 24 часа».

То есть российские СМИ назвали эту стадию досудебного расследования в тексте украинского УПК на российский лад, поскольку смысл-то тот же самый. Но тогда в чем обман российских СМИ? Ни в чем. Но The Insider’у надо же обвинить ну хоть в чем-нибудь российские СМИ и отработать свою похлёбку? Надо. Вот и ответ. Кроме того, РИА Новости пишут: «Украинский суд обязал Госбюро расследований возбудить уголовное дело о возможной госизмене Владимира Зеленского и членов его команды». Обратите внимание: речь идет о «возможной» госизмене, и именно об этом сказано в РИА Новости, которая нисколько не исказила смысл сказанного в документе, на который ссылаются авторы-фейкомёты The Insider.

Выходит так, что The Insider подумал о том, что российские СМИ выдают рядовую новость за некую сенсацию, после чего он в спешке стал опровергать «сенсацию», которой не было и которую его авторы сами выдумали в своем больном воображении.

В общем, хотите получить мастер-класс о том, как раздуть «разоблачение» на ровном месте, − обращайтесь в The Insider, где за это платят, равно как и за генерацию фейков.    
Все новости рунета
Разрушительный оползень, как тот, что унес тысячи жизней в Непале, грозит Европе. Новости 14 сентября
Что произошло за сутки
20:07 Сhelyabinsk.74.ru
Верю
Не верю
Где вы были 20 лет? Только челябинцы, заставшие нулевые, ответят на 10 из 10
Попробуйте узнать популярное шоу по одному кадру
19:30 Сhelyabinsk.74.ru
Верю
Не верю
«Вы что, в этом на улицу пойдете?» Многодетная сибирячка на рисунках дочери построила бизнес с оборотом в 1,5 миллиона
Надежда Дойняк-Новая начала стартап с 10 тысяч рублей — сегодня она продает тысячи уникальных и очень ...
19:00 Сhelyabinsk.74.ru
Верю
Не верю
Полиция нашла подростка, запустившего сигнальную ракету в Нижегородский кремль
18:59 НиА Нижний Новгород
Верю
Не верю
Традиционная ярмарка «Осенний дар» пройдет в Нижнем Новгороде 25 и 26 сентября
Более 20 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, фермерских и личных подсобных хозяйств, ...
18:55 Время
Верю
Не верю
Рейтинг недоверия
сегодня
неделя
месяц
Обзор: «Киркоров. Сериал. 2 серия «Любящий супруг»
2026, Pops!Первая часть сериала канала Pops! о творчестве Филиппа Киркорова называлась «Неразборчивый юнец». ...
Верю 0
Не верю 1
Дизель нархи осмонга чиқди: Трамп Киевдан Россия заводларига зарба бермасликни талаб қилди
АҚШда дизель нархи тарихда биринчи марта бир галлон учун 6 доллардан ошди — бу бир литр учун тахминан 1,59 ...
Верю 0
Не верю 1
ВС направил на пересмотр спор «Россетей» и «Петроэстейта»
Суд выявил нарушения публичного порядка в арбитражном решении и направил дело на новое рассмотрение.
Верю 0
Не верю 1
Драму «Разбитые сердца» с Адель Экзаркопулос и Франсуа Сивилем покажет «Пятница»
Российская телевизионная премьера фильма «Разбитые сердца» (L'amour ouf) состоится на телеканале ...
Верю 0
Не верю 1
Жаҳон ва Европа чемпионлари икки россиялик синхрончи Ўзбекистон шарафини ҳимоя қилади
Россиялик таниқли бадиий сузиш спортчилари Анастасия Бахтирева ва Виолетта Евенко Ўзбекистон терма ...
Верю 0
Не верю 1
ВС разъяснил, кто отвечает за пожар при субаренде
Владелец складских помещений пытался взыскать стоимость ущерба от пожара, который произошел по вине ...
Верю 0
Не верю 1
Чёрная анимационная комедия «Добро пожаловать в Декорадо» выйдет в России в октябре
Анимационный фильм «Добро пожаловать в Декорадо» (Decorado) выпустит в российский прокат 1 октября 2026 года ...
Верю 0
Не верю 1
В Госдуме рассказали об изменениях в работе такси с 1 октября
С 1 октября 2026 года люди, выполняющие заказы через сервисы такси, доставки и другие посреднические цифровые ...
Верю 0
Не верю 1