Фейк дня:
Украина и фашизм: отбеливание Бандеры
11:26 28.09.2023
Верю
Не верю
Депутат бундестага Севим Дагделен отправила в МИД Германии запрос с просьбой прояснить позицию по украинским экстремистам, пишет Junge Welt. Но в министерстве отказались причислять бандеровцев к нацистам. На исторические факты, доказывающие существование украинского фашизма, там решили наплевать.
комментировать

Анатомия фейка

Неучи в МИД Германии или как они пытались обелить украинский национализм

20:37 28.09.2023
Петренко Анатолий Иванович
     27 сентября 2023 г. Junge Welt (Германия) разместила материал с названием: «МИД Германии отказался признать бандеровцев нацистами и расистами».
     Вся история началась, а вернее четко прояснилась после того, как депутат бундестага Севим Дагделен отправила в МИД Германии запрос с просьбой прояснить позицию по украинским экстремистам. Но в министерстве отказались причислять бандеровцев к нацистам. На исторические факты, доказывающие существование украинского фашизма, там решили наплевать.
    Издание пишет: «В том месте, где в нашей коллективной памяти и так зияли определенные пустоты, у немецкого правительства разверзлась самая настоящая общегерманская темная пропасть. Идёт ли речь о позиции чиновников в отношении пропитанной нацизмом идеологии ОУН* (Организация Украинских Националистов – запрещена в России, прим. автора) или о псевдоисторических исследованиях финансируемого украинским правительством Института национальной памяти – все у нас покрыто мраком забвения. Не смогли в правительстве ответить на элементарный запрос к кабинету министров от депутата Бундестага Севим Дагделен, поддержанному партией "Die Linken" ("Левые"). Запрос был направлен под заголовком "Правоэкстремистский уклон украинской исторической политики" по адресу правительства, но там на него ответили большим правительственным "Ничего сказать не можем"».
     Вообще-то это весьма тревожный звонок! Если такая структура как МИД Германии подобным образом реагирует на запросы своих же депутатов, то чего же ждать от остальных? Это что, головотяпство чиновников МИДа, или их полная профнепрпригодность, или, что еще хуже – они одобряют украинский национализм. Вообще стало тревожить, что ряд европейских государств, захлебываясь от осознания своей причастности к «защите европейских ценностей» перестают воспринимать происходящее на Украине как возрождение нацизма в самых жестоких его проявлениях.
    Издание приводит весьма туманный ответ МИДа на запрос депутата: «Почти все из 25 вопросов, часть которых основана на исследованиях Junge Welt, министерство иностранных дел отклонило со следующей формулировкой: "Правительство не располагает по настоящей теме никакими данными за исключением тех, которые распространяют средства массовой информации". В предварительном замечании правительства, на которое оно при своих следующих не-ответах ссылается в общей сложности семь раз, сказано: "Правовые оценки и фактические утверждения составителей запроса, которые однозначно описывают деятельность некоторых организаций и персон как действия "правоэстремистские, антисемитские, антицыганские или даже расистские" - все эти утверждения запроса мы категорически не принимаем как истинные и не солидаризируемся с ними"».
    Вообще чиновники МИДа Германии совершенно не знакомы с логикой. Ну если вы как мантру повторяете, что ничего про это не знаете, то как же вы можете категорически это не принимать как истинные и не солидаризироваться с ними? Где же вы врете, господа? Или вы врете, что ничего не знаете про украинский нацизм и экстремизм, или вы врете, что с ними не солидаризируетесь!
    Именно про это и пишет издание: «Подобные высказывания немецкого правительства противоречат всемирно признанной историографией, зафиксировавшей преступления украинского фашизма и его преступное сотрудничество с гитлеровской Германией. Американо-канадский учёный Джон Пауль Химка, один из самых авторитетных экспертов в вопросах истории ОУН, её участия в Холокосте и в ожесточённой войне против Советского Союза, пишет: "ОУН сражалась не просто за некую государственную независимость. Они воевали за то, что сами называли "Украиной для украинцев". В этой стране русские, поляки и евреи попросту были бы уничтожены"».
    Да, повсеместно идет переписывание истории, возможно, что именно эти немецкие чиновники учились по переделанным учебникам истории и действительно могли ничего не знать ни о нацизме, ни об экстремизме, ни о национализме, да и ничего вообще не знать. Ну а если такие «профи» работаю в МИД Германии – они позорят и МИД, и Германию вместе с ее народом!
   К сожалению немцы тут далеко не одиноки. Буквально на днях  - скандал в Канаде, после которого из премьера выдавили извинения, правда он это сделал фантастически неуклюже и неубедительно.
   Кто следующий?

Все новости рунета
Разрушительный оползень, как тот, что унес тысячи жизней в Непале, грозит Европе. Новости 14 сентября
Что произошло за сутки
20:07 Сhelyabinsk.74.ru
Верю
Не верю
Где вы были 20 лет? Только челябинцы, заставшие нулевые, ответят на 10 из 10
Попробуйте узнать популярное шоу по одному кадру
19:30 Сhelyabinsk.74.ru
Верю
Не верю
«Вы что, в этом на улицу пойдете?» Многодетная сибирячка на рисунках дочери построила бизнес с оборотом в 1,5 миллиона
Надежда Дойняк-Новая начала стартап с 10 тысяч рублей — сегодня она продает тысячи уникальных и очень ...
19:00 Сhelyabinsk.74.ru
Верю
Не верю
Полиция нашла подростка, запустившего сигнальную ракету в Нижегородский кремль
18:59 НиА Нижний Новгород
Верю
Не верю
Традиционная ярмарка «Осенний дар» пройдет в Нижнем Новгороде 25 и 26 сентября
Более 20 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, фермерских и личных подсобных хозяйств, ...
18:55 Время
Верю
Не верю
Рейтинг недоверия
сегодня
неделя
месяц
Обзор: «Киркоров. Сериал. 2 серия «Любящий супруг»
2026, Pops!Первая часть сериала канала Pops! о творчестве Филиппа Киркорова называлась «Неразборчивый юнец». ...
Верю 0
Не верю 1
Дизель нархи осмонга чиқди: Трамп Киевдан Россия заводларига зарба бермасликни талаб қилди
АҚШда дизель нархи тарихда биринчи марта бир галлон учун 6 доллардан ошди — бу бир литр учун тахминан 1,59 ...
Верю 0
Не верю 1
ВС направил на пересмотр спор «Россетей» и «Петроэстейта»
Суд выявил нарушения публичного порядка в арбитражном решении и направил дело на новое рассмотрение.
Верю 0
Не верю 1
Драму «Разбитые сердца» с Адель Экзаркопулос и Франсуа Сивилем покажет «Пятница»
Российская телевизионная премьера фильма «Разбитые сердца» (L'amour ouf) состоится на телеканале ...
Верю 0
Не верю 1
Жаҳон ва Европа чемпионлари икки россиялик синхрончи Ўзбекистон шарафини ҳимоя қилади
Россиялик таниқли бадиий сузиш спортчилари Анастасия Бахтирева ва Виолетта Евенко Ўзбекистон терма ...
Верю 0
Не верю 1
ВС разъяснил, кто отвечает за пожар при субаренде
Владелец складских помещений пытался взыскать стоимость ущерба от пожара, который произошел по вине ...
Верю 0
Не верю 1
Чёрная анимационная комедия «Добро пожаловать в Декорадо» выйдет в России в октябре
Анимационный фильм «Добро пожаловать в Декорадо» (Decorado) выпустит в российский прокат 1 октября 2026 года ...
Верю 0
Не верю 1
В Госдуме рассказали об изменениях в работе такси с 1 октября
С 1 октября 2026 года люди, выполняющие заказы через сервисы такси, доставки и другие посреднические цифровые ...
Верю 0
Не верю 1