Анатомия фейка
Петренко Анатолий Иванович
4 октября 2023 The Guardian разместила материал под названием:
«Отставка Маккарти грозит лишить Киев американской помощи».
Интерес к этой отставке вытекает из ряда обстоятельств. Во-первых, как может эта отставка повлиять на помощь Украине; во-вторых, кто заменит Кевина Маккарти в нижней палате конгресса; и в - третьих, как в будущем отразится созданный прецедент с подобной отставкой на удалении неугодных от рычагов управления.
Реакция на произошедшее со стороны «демократического» белого дома последовала незамедлительно.
Издание пишет: «Белый дом выразил уверенность, что в конечном итоге Вашингтон продолжит содействовать Киеву вне зависимости от того, кто сменит Маккарти. Но эти утверждения вызывают сомнения с учётом того, кто может стать его потенциальным преемником».
То есть в таком исходе вопроса не сомневается только Белый дом. И пока идет некая суета по поводу преемника спикера The Guardian отмечает: «Между тем лидеры сената, в котором демократы имеют незначительный перевес, пообещали в ближайшие недели принять закон, обеспечивающий «сохранение» безопасности США и экономической поддержки Украины. С начала конфликта Вашингтон отправил Киеву помощь на сумму $113 млрд».
Есть основания полагать, что так лихо проведенная операция по отставке неугодного спикера была хорошо продуманной и проведенной операций демократов. Ведь никто не стал слушать объяснения спикера о том, что никакой сделки с демократами у него не было, никто не стал инициировать хоть какое-то расследование подобного обвинения, а просто смели спикера из кресла и все.
Вся эта ситуация – зеркальное отражение того, что происходит сегодня в отношении экс президента США Д. Трампа, которого завалили обилием обвинений и «расследований».
Ну что тут скажешь? Это демократия по-американски.
Далее издание пытается дать хоть какое-то подобие аналитики по поводу того, а чего ждать после назначения нового спикера: «Отставка спикера палаты представителей американского конгресса Кевина Маккарти создала исторический прецедент. Она также добавила неопределённости в вопрос о перспективах американской помощи Украине.
При этом необходимость усилить западную поддержку ВСУ стала ещё актуальнее. Особенно на фоне заявлений высокопоставленных представителей НАТО о том, что запасы альянса истекают, поскольку украинские военные ежедневно расходуют тысячи снарядов, многие из которых поступают от западных союзников».
То есть важнее не то, кто займет кресло спикера, а как развернутся события с «оказанием помощи Украине».
Издание приводит также рейтинг некой политической группы (скорее всего от тех же демократов): «Политическая группа «Защитим демократию вместе» составила рейтинг, оценив ведущих кандидатов на пост спикера в зависимости от того, насколько сильно они поддерживают правительство Зеленского. Оценку A получили самые рьяные сторонники Киева, а F — его критики, поясняет издание.
Конгрессмену Стиву Скализу, который долгое время считался следующим кандидатом на пост спикера, поставили оценку B. В то же время крайне правый республиканец Мэтт Гетц, который обвинил Маккарти в сговоре с Белым домом и возглавил кампанию по его свержению, получил F. Столь же низкой оценки удостоились председатель юридического комитета палаты представителей Джим Джордан и «восходящая звезда» консерваторов Байрон Дональдс».
Ну наставили они этих оценок, ну проиндексировали как смогла что-то у кого-то и что?
У нас, например, остались вопросы о том, а от кого республиканец Мэтт Гетц получил компрматериалы на спикера, насколько они были обоснованы и доказательны? А поскольку он встал в очередь за креслом спикера, то возникают дополнительные вопросы к его объективности.
Все это напоминало бы мышиную возню в банке, если бы на карте не стояли бы тысячи жизней как украинских, так и российских солдат и мирных жителей. Но когда американцы увлекаются своими политическими игрищами, их совершенно не волнует судьба тех, кого они кладут на плаху своего бизнеса. Бизнес и ничего личного!
Ну а созданный прецедент с такого рода отставкой на наш взгляд лишь проба пера. Нас совершенно не удивит, если подобным же образом произойдут чистки неугодных во всех структурах власти в США.
Новых виток охоты на ведьм открыт!