Анатомия фейка
Стригунов Константин Сергеевич
Французская газета Le Figaro опубликовала статью под названием «США проигрывают в глобальной информационной войне» . В ней говорится:
«Нынешнее медиапространство больше не посвящено замученным израильтянам — его заполнили кадры из сектора Газа, которые напоминают разбитый Мариуполь, пишет обозреватель Le Figaro. Число жертв среди гражданского населения исчисляется пятизначными цифрами; только агентство ООН по делам палестинских беженцев потеряло в результате израильских атак более сотни сотрудников. Видя всё это, страны глобального Юга возмущаются и критикуют Штаты за то, что они поставляют бомбы Израилю и не сдерживают его. Даже сунниты и шииты, враждовавшие много лет, примирились, чтобы попытаться защитить палестинцев. Президент Ирана приехал в Саудовскую Аравию на саммит, посвящённый Газе»
В действительности Израиль своими действиями непропорционального геноциидального террора в отношении палестинцев в ответ на теракт ХАМАС сам создал ситуацию, когда против него ополчилось большинство стран мира, так как ответ с его стороны оказался непропорционально жёстким. Масла в огонь добавили заявления разных высокопоставленных лиц Израиля типа его министра обороны, отозвавшегося о палестинцах как о «человеческих животных». В этих условиях волна антиизраильских и антисемитских беспорядков и протестов неизбежно должна была прокатиться по всему миру. США же, поддерживая Израиль в его геноциидальном терроре, естественно, настроили против себя ещё больше стран и организаций. Даже внутри них возник серьезный раскол. Поэтому неудивительно, что в медийном отношении США стали уступать. Другое дело, пока что толку для противников действий Тель-Авива от этого немного, поскольку массовые убийства, свершаемые нацистско-сионистским режимом в Израиле в секторе Газа, продолжаются.
Также следует пояснить недалекому французскому автору, что сейчас Мариуполь восстанавливается так, как ни один из городов Газы не будет восстановлен еще очень долго.
Далее автор пишет:
«Израиль не заинтересован в том, чтобы у него как у страны был плохой имидж. Но забота о международном имидже Израиля не входит сейчас в число приоритетов его нынешнего премьер-министра. До войны власть Нетаньяху висела на волоске из-за подозрений в коррупции и его нападок на независимость судебной власти, что настроило против него большую часть израильской молодёжи. Поэтому Нетаньяху заинтересован в том, чтобы война продолжалась как можно дольше. Его главная цель — вытеснить всех арабских жителей»
Здесь, пожалуй, можно согласиться, т.к. Нетаньяху действительно будет на коне только пока продолжается война и/или только при победном ее исходе (да и то не факт). Так что продолжение боевых действий обусловлено не только узко военными причинами, но и внутриполитическими раскладами Нетеаньяху.
Завершается статья так:
«Но интересы Нетаньяху, связанные с его личной ситуацией, совершенно не совпадают с интересами Америки. Джо Байден, похоже, этого не понял. В краткосрочной перспективе Израиль победит ХАМАС, но при этом США проиграют глобальную информационную войну. Кадры из сектора Газа дают большое поле для критики Запада. Его упрекают в лицемерии и политике двойных стандартов. Невольно Джо Байден преподнёс Владимиру Путину великолепный подарок. Обострение ситуации на Ближнем Востоке отвлекло внимание всего мира от Украины и сорвало выделение нового пакета помощи Киеву»
Полагаю, не стоит переоценивать степень влияния информационного поражения США, поскольку должны быть иные эффекты, чем бессильные недовольства и возмущения. Если же эти эффекты приведут к конкретному урону, выходящему за пределы урона их имиджу (который у США и без того, мягко скажем, подпорчен), вот тогда – да, можно говорить о проседании позиций США. Пока происходящее есть лишь создание условий для этого.
Что же до отвлечения внимания от конфликта в Восточной Европе, то здесь можно согласиться с автором, поскольку объективно данная ситуация России выгодна.
И это хорошо.