Фейк дня:
Болтон: Трамп в случае победы на выборах и правда начнёт выход из НАТО
11:08 01.04.2024
Верю
Не верю
Одержав победу на предстоящих президентских выборах, Дональд Трамп может запустить процесс выхода США из Североатлантического альянса, полагает бывший советник Трампа по вопросам нацбезопасности Джон Болтон. Как заявил Болтон в интервью Le Figaro, Трамп намеревается покинуть НАТО для того, чтобы насолить европейским союзникам Вашингтона.
комментировать

Анатомия фейка

Болтоновские опасения за НАТО

17:07 01.04.2024
Стригунов Константин Сергеевич
Небезызвестный психопат и военный преступник Джон Болтон вылез из небытия и дал интервью французскому изданию Le Figaro, которое опубликовало его в статье под названием «Болтон: Трамп в случае победы на выборах и правда начнёт выход из НАТО» . В интервью говорится:

«В случае переизбрания Дональда Трампа на пост президента США он, скорее всего, попытается выйти из НАТО, заявил в интервью Le Figaro бывший советник Трампа по вопросам нацбезопасности Джон Болтон. По мнению Болтона, хотя у Трампа на деле нет политических убеждений и он зачастую действует как чистый оппортунист, «если у него появляется какая-то идея, он возвращается к ней снова и снова, затем отвлекается, забывает о ней, но в итоге всё равно опять к ней приходит и действует». «Именно поэтому выход из НАТО — сценарий реальный. Многие думают, что это он так торгуется, но я так не считаю», — добавил Болтон»

Действительно, идея Трампа о том, чтобы снять с США бремя тянущего НАТО, превратившееся за свои 75 лет существования в массивную бюрократическую структуру, а заодно нагрузить европейцев, дабы те вкладывались в оборону больше и не полагались на США в деле обеспечения стратегической обороны и безопасности, не является новой, однако вариант с ликвидацией НАТО, несмотря на то, что такая опция есть, пока выглядит чисто гипотетическим.

Однако выход из НАТО действительно нельзя сбрасывать со счетов, учитывая наклонности самого Трампа и силы, которые он представляет. Речь идет о среднем классе, консервативной части населения, а также части элит, представляющих в значительной степени реальный сектор экономики. Фактически Трамп демонстрирует подход, описанный американским политологом Яном Бреммером как «независимая Америка», т.е. которая меньше лезет во внешние дела и концентрируется на себе. Это означает подрыв наднациональных структур, которые, по мнению Трампа и стоящих за ним сил, подрывают сами США как государство и их реальный сектор экономики. Напомню, что едва ли не первым, что сделал Трамп после своей инаугурации в 2017 – это был выход из таких мегапроектов, как Трансатлантическое торгово-инвестиционное партнёрство и Транстихоокеанское партнёрство, в которых национальные государства попросту бы растворились.    

Трамп же постарается максимизировать прибыль США и минимизировать затраты, переложив их на плечи американских сателлитов. В это видение, систему интересов и стратегию вполне укладывается вероятный выход из НАТО, которое без США превратиться в нечто недееспособное.

Завершается статья так:

«Как подчеркнул чиновник, он сам много призывал европейцев тратить больше денег на собственную оборону, но он делал это потому, что знал, что «альянс будет гораздо сильнее, если европейские государства станут тратить необходимые средства, а не перекладывать эту ношу на американцев». «А вот Трамп эту цель не преследует. Он настаивает на том, чтобы европейцы больше вкладывались в оборону, не для того, чтобы укрепить альянс, а для того, чтобы его ослабить и наказать наших союзников, которые, по его мнению, нас обманом заставили подписать не слишком выгодные нам торговые соглашения», — разъяснил Болтон»

К слову, рассуждения, как для Болтона, вполне здравы. Преследуемые Трампом интересы подталкивают его к ослаблению любых сил, которые стараются «пробить» себе преференции за счёт и в ущерб США. Однако сказанное Болтоном не является подлинной причиной действий Трампа. Как было отмечено выше, эти причины лежат гораздо глубже. Не является секретом, что мир вступил в весьма турбулентную фазу истории своего существования, активизируется борьба различных глобальных сил и проектов. Соответственно ослабление сил и организаций, которые, с точки зрения Трампа и стоящих за ним сил, наносят ущерб США является для него стратегической целью. Другое дело, что сломать НАТО, которое уже устоялось, в которое уже вписаны огромные бюрократии, в т.ч. из самих США, причем относящиеся к обеим партиям, плюс евробюрократии – всё это гораздо сложнее, чем выйти из проектов, находившихся в стадии зарождения. Противодействие этому будет огромное, тут можно не сомневаться.

Но в целом опасения Болтона понятны. Для нас, России, важнее всего, чтобы нарастающие противоречия в США и на Западе в целом не прекращались, а только усиливались. Друзей у нас там нет и быть не может.
Все новости рунета
Разрушительный оползень, как тот, что унес тысячи жизней в Непале, грозит Европе. Новости 14 сентября
Что произошло за сутки
20:07 Сhelyabinsk.74.ru
Верю
Не верю
Где вы были 20 лет? Только челябинцы, заставшие нулевые, ответят на 10 из 10
Попробуйте узнать популярное шоу по одному кадру
19:30 Сhelyabinsk.74.ru
Верю
Не верю
«Вы что, в этом на улицу пойдете?» Многодетная сибирячка на рисунках дочери построила бизнес с оборотом в 1,5 миллиона
Надежда Дойняк-Новая начала стартап с 10 тысяч рублей — сегодня она продает тысячи уникальных и очень ...
19:00 Сhelyabinsk.74.ru
Верю
Не верю
Полиция нашла подростка, запустившего сигнальную ракету в Нижегородский кремль
18:59 НиА Нижний Новгород
Верю
Не верю
Традиционная ярмарка «Осенний дар» пройдет в Нижнем Новгороде 25 и 26 сентября
Более 20 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, фермерских и личных подсобных хозяйств, ...
18:55 Время
Верю
Не верю
Рейтинг недоверия
сегодня
неделя
месяц
Обзор: «Киркоров. Сериал. 2 серия «Любящий супруг»
2026, Pops!Первая часть сериала канала Pops! о творчестве Филиппа Киркорова называлась «Неразборчивый юнец». ...
Верю 0
Не верю 1
Дизель нархи осмонга чиқди: Трамп Киевдан Россия заводларига зарба бермасликни талаб қилди
АҚШда дизель нархи тарихда биринчи марта бир галлон учун 6 доллардан ошди — бу бир литр учун тахминан 1,59 ...
Верю 0
Не верю 1
ВС направил на пересмотр спор «Россетей» и «Петроэстейта»
Суд выявил нарушения публичного порядка в арбитражном решении и направил дело на новое рассмотрение.
Верю 0
Не верю 1
Драму «Разбитые сердца» с Адель Экзаркопулос и Франсуа Сивилем покажет «Пятница»
Российская телевизионная премьера фильма «Разбитые сердца» (L'amour ouf) состоится на телеканале ...
Верю 0
Не верю 1
Жаҳон ва Европа чемпионлари икки россиялик синхрончи Ўзбекистон шарафини ҳимоя қилади
Россиялик таниқли бадиий сузиш спортчилари Анастасия Бахтирева ва Виолетта Евенко Ўзбекистон терма ...
Верю 0
Не верю 1
ВС разъяснил, кто отвечает за пожар при субаренде
Владелец складских помещений пытался взыскать стоимость ущерба от пожара, который произошел по вине ...
Верю 0
Не верю 1
Чёрная анимационная комедия «Добро пожаловать в Декорадо» выйдет в России в октябре
Анимационный фильм «Добро пожаловать в Декорадо» (Decorado) выпустит в российский прокат 1 октября 2026 года ...
Верю 0
Не верю 1
В Госдуме рассказали об изменениях в работе такси с 1 октября
С 1 октября 2026 года люди, выполняющие заказы через сервисы такси, доставки и другие посреднические цифровые ...
Верю 0
Не верю 1