Фейк дня:
Подозрения в отношении России; США принимают меры из-за фальшивого видео с пресс-секретарем госдепа
12:47 10.06.2024
Верю
Не верю
В сети появилось видео, на котором официальный представитель госдепа Миллер называет Белгород "законной целью" для ВСУ, пишет Der Spiegel. Позже выяснилось, что ролик был создан с помощью ИИ. Сам Миллер попытался обратить тревогу по поводу фейковых новостей в шутку.
комментировать

Анатомия фейка

Фальшивое видео с пресс-секретарём госдепа или прикрытие?

17:31 10.06.2024
Стригунов Константин Сергеевич
Немецкое издание Der Spiegel опубликовало статью под названием «Подозрения в отношении России; США принимают меры из-за фальшивого видео с пресс-секретарем госдепа». В ней говорится:

«Созданные с помощью искусственного интеллекта видеоролики с участием политиков очень быстро стали вполне ощутимой угрозой. Обманчиво правдоподобные аудио- и видеозаписи выступлений, которых никогда не было, распространяются в сети десятками. Теперь Белый Дом принимает меры против фейка с пресс-секретарем госдепартамента США Мэттью Миллером. "Я хочу предупредить всех: если вы увидите видео, на котором я стою на трибуне, а цвета моей рубашки и моего галстука меняются с момента, когда мне задают вопрос, и до момента, когда я отвечаю — это, скорее всего, явный признак того, что видео ненастоящее", — заявил Миллер в среду, отвечая на вопрос журналиста»

Очень любопытно. То есть, если какой-нибудь чиновник США выдаст какой-нибудь перл или нечто такое, что может привести к грандиозному скандалу, то видео с его участием будут называть дип-фейком, т.е. сгенерированным нейросетью видео. Можно, конечно, задаться вопросом, а какой смысл говорить о том, что видео фейковое, если есть свидетели и/или можно предоставить экспертизу? Тут расчёт на то, что подобными вбросами якобы о фейковости неугодного видео навести тень на плетень, устроить эффект белого шума, чтобы содержание резонансного и скандального сообщения потонуло в шумихе споров об аутентичности или фейковости видео. Таким способом уводится внимание в сторону обсуждения формы, а не содержания.

Далее:

«На прошлой неделе New York Times сообщила о 50-секундном ролике. На явно смонтированном ролике, как можно увидеть и услышать, Миллер, по всей видимости, предлагает считать российский город Белгород законной целью для украинских атак. […] Однако фальсифицированные заявления пресс-секретаря выходят за рамки этого и являются в значительной степени ложными по содержанию […] Был ли это просто смонтированный ролик или при его создании использовался искусственный интеллект (ИИ), пока неясно. Также остается неясным, откуда он вообще взялся, заявил Миллер в среду. Отвечая на вопрос о том, ожидает ли правительство США увеличения количества подобных манипулятивных видеороликов в связи с президентскими выборами в США в ноябре, Миллер заявил, что политики "крайне обеспокоены". Лучшее противоядие, по его словам — это "распространение правительством достоверной информации и быстрое устранение ложных сведений"»

Вот, собственно, и причина заявлений Миллера: он ляпнул про законность атак киевского террористического режима по Белгороду, а когда понял, что сказал лишнего (хотя его слова полностью соответствуют действительности, и вашингтонский режим потворствует террористическим атакам), так сразу же включил шум о фейковости видео. Притом, что никаких опровержений с экспертизой предоставлено не было. Просто верьте на слово. В то же время хотелось бы услышать мнение свидетелей выступления Миллера, если таковые есть, или хотя бы предоставить полную версию ролика, чтобы понять, бы ли смонтирован якобы фейковый ролик или нет. Вместо этого вбрасываемые фразы о «явно смонтированном ролике» (для какого это «явно»?) сами по себе вызывают сомнения. Если вы что-то опровергаете, тогда это нужно делать убедительно, иначе добьётесь обратного эффекта.  
Все новости рунета
Разрушительный оползень, как тот, что унес тысячи жизней в Непале, грозит Европе. Новости 14 сентября
Что произошло за сутки
20:07 Сhelyabinsk.74.ru
Верю
Не верю
Где вы были 20 лет? Только челябинцы, заставшие нулевые, ответят на 10 из 10
Попробуйте узнать популярное шоу по одному кадру
19:30 Сhelyabinsk.74.ru
Верю
Не верю
«Вы что, в этом на улицу пойдете?» Многодетная сибирячка на рисунках дочери построила бизнес с оборотом в 1,5 миллиона
Надежда Дойняк-Новая начала стартап с 10 тысяч рублей — сегодня она продает тысячи уникальных и очень ...
19:00 Сhelyabinsk.74.ru
Верю
Не верю
Полиция нашла подростка, запустившего сигнальную ракету в Нижегородский кремль
18:59 НиА Нижний Новгород
Верю
Не верю
Традиционная ярмарка «Осенний дар» пройдет в Нижнем Новгороде 25 и 26 сентября
Более 20 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, фермерских и личных подсобных хозяйств, ...
18:55 Время
Верю
Не верю
Рейтинг недоверия
сегодня
неделя
месяц
Обзор: «Киркоров. Сериал. 2 серия «Любящий супруг»
2026, Pops!Первая часть сериала канала Pops! о творчестве Филиппа Киркорова называлась «Неразборчивый юнец». ...
Верю 0
Не верю 1
Дизель нархи осмонга чиқди: Трамп Киевдан Россия заводларига зарба бермасликни талаб қилди
АҚШда дизель нархи тарихда биринчи марта бир галлон учун 6 доллардан ошди — бу бир литр учун тахминан 1,59 ...
Верю 0
Не верю 1
ВС направил на пересмотр спор «Россетей» и «Петроэстейта»
Суд выявил нарушения публичного порядка в арбитражном решении и направил дело на новое рассмотрение.
Верю 0
Не верю 1
Драму «Разбитые сердца» с Адель Экзаркопулос и Франсуа Сивилем покажет «Пятница»
Российская телевизионная премьера фильма «Разбитые сердца» (L'amour ouf) состоится на телеканале ...
Верю 0
Не верю 1
Жаҳон ва Европа чемпионлари икки россиялик синхрончи Ўзбекистон шарафини ҳимоя қилади
Россиялик таниқли бадиий сузиш спортчилари Анастасия Бахтирева ва Виолетта Евенко Ўзбекистон терма ...
Верю 0
Не верю 1
ВС разъяснил, кто отвечает за пожар при субаренде
Владелец складских помещений пытался взыскать стоимость ущерба от пожара, который произошел по вине ...
Верю 0
Не верю 1
Чёрная анимационная комедия «Добро пожаловать в Декорадо» выйдет в России в октябре
Анимационный фильм «Добро пожаловать в Декорадо» (Decorado) выпустит в российский прокат 1 октября 2026 года ...
Верю 0
Не верю 1
В Госдуме рассказали об изменениях в работе такси с 1 октября
С 1 октября 2026 года люди, выполняющие заказы через сервисы такси, доставки и другие посреднические цифровые ...
Верю 0
Не верю 1