Анатомия фейка
Стригунов Константин Сергеевич
Американский телеканал ABC News опубликовал на своём сайте статью под названием «Пентагон преуменьшает значение прибытия российских военных кораблей на Кубу» . В ней говорится:
«Пентагон преуменьшает значение прибытия в среду четырех кораблей ВМС России на Кубу, поскольку официальные лица США признают, что корабли ВМС США "активно следили" за российскими кораблями, когда они направлялись в порт захода в Гаване. В четверг американские военные объявили, что американская подводная лодка прибыла на военно-морскую базу США в заливе Гуантанамо на Кубе в рамках очевидной демонстрации силы США в Карибском регионе. На брифинге для прессы в Пентагоне в среду пресс-секретарь Сабрина Сингх преуменьшила значение прибытия российской военно-морской флотилии в Гавану, отметив, что это происходило несколько раз за эти годы, но признала, что военные силы США отслеживали корабли на пути на Кубу»
В целом, это достаточно типичная ситуация, чем-то напоминающая известное выражение «хорошая мина при плохой игре». Действительно, Пентагон, как и любое военное ведомство, просто обязано отслеживать подобную активность и автоматически просчитывать ситуацию на случай (путь и маловероятный), если что-то пойдёт по негативному сценарию. При этом для внешних наблюдателей даются убаюкивающие сообщения о том, что-де всё в порядке, всё под контролем, действия Москвы не дают поводов для беспокойства и т.п. Однако именно факт отслеживания нашей активности на Кубе говорит о том, что относятся к этому событию в Пентагоне весьма серьёзно.
Далее:
«"Мы всегда будем постоянно следить за любыми иностранными судами, действующими вблизи территориальных вод США", ‒ добавила она. […] В четверг южное командование США сообщило, что американская подводная лодка зашла на территорию военно-морской базы США в заливе Гуантанамо на Кубе в рамках очевидной демонстрации силы США в регионе, хотя это было обозначено как "обычный визит в порт"»
Реакция по визиту в порт Гуантанамо также является подтверждением того, что американцы относятся к визиту российских кораблей очень серьёзно, иначе в демонстрации силы не было бы никакой необходимости. Касательно же целей визита российских кораблей в порт остается много вопросов. Является ли это просто демонстрацией Москвы своих возможностей в адрес Вашингтона или кроме этого имеются скрытые цели, для определения которых Вашингтон и ведёт непрерывно отслеживание действий Военно-морского флота России.
Дальше автор перечисляет, кто следит за русскими кораблями из состава ВМС США, а также состав кораблей ВМФ России, которые прибыли на Остров Свободы. После этого автор даёт справку:
«Министерство обороны Кубы охарактеризовало этот визит как "соответствующий историческим дружественным связям между Кубой и Российской Федерацией и полностью соответствующий международным правилам". В заявлении министерства говорится, что "ни один из кораблей не несет ядерного оружия, из-за чего наша страна не представляет никакой угрозы для региона"»
Кубинцы этим как бы дают сигнал другим, особенно США, чтобы они не напрягались сверх меры. В то же время сам факт захода военных кораблей России в порт Кубы является сигналом о том, что Россия рассматривает регион Латинской Америки и Карибского бассейна (ЛАКБ) в качестве важного элемента глобальной безопасности и что на усиление военного присутствия в Восточной Европе НАТО (читай США) Россия в состоянии ответить усилением своего военного присутствия в этом далеком регионе, который янки считают своим «задним двором». Причем, в следующий раз не факт, что корабли России будут без ядерного оружия.
Завершается статья так:
«Несмотря на то, что российские корабли находятся в порту, Сингх сказал, что США "собираются продолжать следить за тем, что происходит в регионе". По данным Пентагона, с 2013 по 2020 год Россия ежегодно отправляла военные корабли в Западное полушарие с регулярными заходами в Гавану. Последняя стыковка военного корабля состоялась в июне 2023 года, хотя последние военные учения в регионе проводились в 2008 году с Венесуэлой. Официальный представитель США заявил, что визит в Гавану продлится несколько дней и что где-то на следующей неделе российская флотилия, как ожидается, зайдет в порт захода в Венесуэле. Корабли ВМС России будут не единственными военными кораблями из порта иностранной военной державы в Гаване на этой неделе»
По всей видимости, в силу геополитической эскалации, инициированной коллективным Западом, следует ожидать более частых заходов российских военных кораблей в порты Кубы и Венесуэлы. И, к слову, возможно, не только кораблей.
В целом, усиление российского военного присутствия в ЛАКБ напрашивалось уже давно, поскольку России необходимо искать как симметричные, так и асимметричные ответы на американскую и в целом натовскую агрессию против неё. Развязанная против России гибридная война нового типа предполагает, что проактивную позицию может занимать не только одна сторона, но и её противник. Поэтому Россия имеет полное моральное право действовать так, как посчитает нужным для защиты своих интересов и обеспечения своей безопасности.
Так что путь напрягаются мистеры в Вашингтоне.