Анатомия фейка
Петренко Анатолий Иванович
11.09.2024г. Financial Times (Великобритания) разместили материал Фелиции Шварц (Felicia Schwartz) с названием: «Администрация Байдена расколота по поводу разрешения ВСУ бить вглубь России».
О чем же нам повествует сей автор, да все о том же, о давней возне по поводу давать или не давать разрешение Украине использовать ракеты дальнего радиуса действия: «Пентагон и разведка предостерегают Белый дом от разрешения Киеву наносить глубокие удары ракетами ATACMS, пишет FT. По их сведениям, 90% российских самолетов выведены за пределы радиуса действия этих ракет. По мнению читателей статьи, план Киева – втянуть США напрямую в конфликт.
Президент Джо Байден заявил, что рассматривает просьбу Украины об использовании предоставленного США оружия для ударов вглубь российской территории.
Признание Байдена во вторник прозвучало на фоне раскола в правительстве по этому вопросу: Госдепартамент готов прислушаться к запросам Киева, тогда как Пентагон и разведка настроены более жестко.
“Мы сейчас работаем над этим”, - ответил Байден на вопрос журналистов, разрешит ли он Украине использовать американские армейские тактические ракетные комплексы ATACMS для поражения объектов на территории России».
Ну вот прямо и раскол! Да, в США есть пока еще трезвые головы, которые понимают те угрозы для США и всего мира, которые таит в себе подобное разрешение. Вот если бы еще эти трезвые головы были бы облечены правом принятия решений по таким важным вопросам.
Далее автор пишет: «Президент Владимир Зеленский неоднократно призывал снять действующие ограничения на поставленное Западом дальнобойное оружие, чтобы его армия могла бить по российским аэродромам и ракетным установкам, а также по ключевым для военной кампании Москвы складам боеприпасов, топливным хранилищам и командно-диспетчерским пунктам.
В последние месяцы Вашингтон несколько ослабил свой запрет и позволил Украине использовать поставленное оружие для “оборонительных” ударов по территории России».
О том, как на самом деде Зеленский «бьет по российским аэродромам и ракетным установкам, а также по ключевым для военной кампании Москвы складам боеприпасов, топливным хранилищам и командно-диспетчерским пунктам» хорошо известно. Больницы, школы, детские сады, жилые дома, рынки и т.д. и т.п. это все по мнению Зеленского военные объекты? Это все то, что представляет для Украины страшную опасность?
Идет манипулирование общественным мнением. Зеленский что-то обещает через СМИ, его патроны делают вид, что сдерживают его воинственные порывы из своих последних сил, но тем не менее разрешают наносить удары все по тем же объектам, но с «оборони тельными» целями. Просто общественное мнение постепенно приучают к тому, что с помощью ВСУ США и их союзники постоянно тестируют терпение и выдержку руководства России и ждут «ответки». Для них сейчас важно на какие ответные меры готова пойти Россия, насколько они окажутся болезненными не только для Украины.
Автор отмечает: «Госсекретарь США Энтони Блинкен на этой неделе отправится на Украину вместе с министром иностранных дел Великобритании Дэвидом Лэмми на встречу с Зеленским, чтобы обсудить его просьбу и продемонстрировать поддержку союзнику.
В преддверии визита Блинкен заявил на пресс-конференции в Лондоне: “Мы внимательно выслушаем наших украинских партнеров. И в ближайшие дни мы оба отчитаемся перед премьер-министром Великобритании и президентом Байденом”. Он добавил, что Байден обсудит этот вопрос с премьер-министром Великобритании Киром Стармером, который будет в пятницу в Вашингтоне».
Ну известный персонаж по прозвищу Блинкен как всегда был велеречив и абсолютно не конкретен. Слушая его вспоминается такое изречение: «Все это так, хотя, однако, не что иное, как вообще!». В унисон ему декларировал позицию Британии и Лэмми, правда с его уст слетали более конкретные угрозы в адрес России. Ну как этнический британец он соблюдал британские традиции в своих выпадах в отношении России. Ну куда же от традиций!
Далее автор описывает разногласия Госдепа и Пентагона США, которые выглядят настолько наивно, что поверить в то, что там действительно имеют место разногласия практически невозможно.
Интересно описание автора позиции Пентагона США: «Я не верю, что одно конкретное средство будет иметь решающее значение... Мы знаем, что русские фактически вывели свои самолеты, сбрасывающие планирующие бомбы, за пределы радиуса действия ATACMS”, - заявил министр обороны США Ллойд Остин на встрече контактной группы по Украине на авиабазе Рамштайн в Германии на прошлой неделе.
Он добавил, что Украина может атаковать стратегические цели на территории России беспилотниками и иным оружием отечественного производства.
Представители министерства обороны США считают, что Киев должен уделять приоритетное внимание использованию западного оружия для защиты восточных и северных регионов Украины, а также для сохранения доступа к Черному морю и оказания давления на российские силы в Крыму — который Путин присоединил в 2014 году».
То есть идет констатация, того что ATACMS для нанесения ударов по российской авиации уже непригодны, с другой стороны предлагается наращивание ударов с использованием беспилотников и иного оружия отечественного производства. Это о каком же собственном производстве идет речь? Не о переклейке ли маркировок с зарубежных на украинские? Ну этот фокус уже только ленивому еще не известен. А вот на слова о давлении на Крым мы предложили взвесить более тщательно. Не исключено, что именно этот сценарий планируется к реализации в самое ближайшее время. Но нам необходимо быть готовыми к отражению агрессии на любом направлении, чтобы не повторилась ситуация с провокацией ВСУ в Курской области. А с учетом того, что многоцелевые ракеты уже завезены на Украину следовало бы напрячь нашу разведку для получения возможности уничтожить эти ракеты и установки к ним в местах их хранения.
На этот материал поступило большое количество похожих по смыслу комментариев читателей, приведем только один из них.
Некто Mill Reef пишет: «Разрешение Украине обстреливать Россию дальнобойными ракетами не изменит исхода конфликта. А лишь придаст России решимости против Запада и облегчит дальнейшую поддержку не только неприсоединившихся стран, но и ярых сторонников, будь то Китай и Иран.
Дальние удары по России чреваты эскалацией до ядерного уровня. Лично я полагаю, что Россия пойдет на это лишь в самом крайнем случае, если под угрозой окажется само ее существование. Но могу и ошибаться.
Хорошая ли идея эскалация для Украины и ее сторонников? Нет, конечно. Но для Америки это единственный способ и дальше притворяться, что она выигрывает. Как минимум до президентских выборов. Собственно, потому мы и видим эту постоянную эскалацию: голова Америки уже лежит на плахе.
Весь этот регулярно повторяющийся процесс одобрения — запрос из Киева, поддержка из Лондона, окончательное решение в Вашингтоне — с болезненной ясностью дает понять, чья это война. Всяко не Украины. Всю дорогу ее ведет Пентагон. Украина лишь жертва».
Отрадно, что на Западе еще есть здравомыслящие люди, хотелось бы, чтобы их с каждым жнем становилось все больше и больше.