Фейк дня:
Grayzone: журналистку CNN Уорд уличили в постановочном репортаже из Сирии
12:41 19.12.2024
Верю
Не верю
Корреспондент CNN Кларисса Уорд сняла репортаж о "спасении" заключенного из сирийской тюрьмы, выдав его за "жертву режима Асада", сообщает The Grayzone. Однако ее уличили в обмане: "узник" оказался сотрудником спецслужб, обвиняемым в мошенничестве.
комментировать

Анатомия фейка

О постановочном видео из Сирии цээрушной американской «журналистки»

15:44 19.12.2024
Стригунов Константин Сергеевич
Информационно-аналитический ресурс The Grayzone (США) опубликовал статью под названием «Скандал вокруг корреспондента CNN Клариссы Уорд, устроившей постановочную сцену в сирийской тюрьме» . Это тот случай, когда нет необходимости что-то опровергать, поскольку автор статьи Вайт Рид (Wyatt Reed) сам написал прекрасный антифейк, в котором разоблачил журналистку CNN Уорд, снявшую постановочный репортаж в Сирии. Поэтому данный антифейк является скорее рецензией и комментарием к статье Рида.

Итак, суть разоблачения (без кавычек) автора The Grayzone вот в чём:

«Корреспондент CNN Кларисса Уорд сняла репортаж о "спасении" заключенного из сирийской тюрьмы, выдав его за "жертву режима Асада". Однако ее уличили в обмане: "узник" оказался сотрудником спецслужб, обвиняемым в мошенничестве. […] Кадры, на которых обезумевшая на почве смены режимов корреспондент CNN Уорд освобождает из сирийской тюрьмы забытого заключенного, были разоблачены и названы скандальным мошенничеством. Тем не менее, CNN продолжает показывать их в эфире, защищая свою сотрудницу. Так ветеран журналистики с канала CNN Кларисса Уорд описала свою вылазку в сирийскую тюрьму 12 декабря, где она, согласно ее собственному утверждению, спасла забытого заключенного, который провел за решеткой три месяца. Но в этом "необыкновенном моменте" была одна проблема. Внимательный анализ рассказанной CNN драматичной истории указывает на ряд вопиющих нестыковок, главная из которых заключается в том, что "освобожденного" журналисткой человека обвиняют в мошенничестве. После того как многочисленные пользователи соцсетей разнесли репортаж CNN в пух и прах, связанная с американским правительством организация по проверке фактов разоблачила этого заключенного, освобожденного Уорд в ходе ее театрализованного представления. Оказалось, что это рядовой сотрудник сирийских спецслужб, которому дали срок за коррупцию и злоупотребления»

Таким образом, в статье сначала кратко описывается «репортаж», а если быть точнее – операция американских спецслужб, вероятнее всего, ЦРУ, а затем автор разбирает этот фейк на части. В статье говорится, что согласно информации организации по проверке фактов Verify, якобы заключённый в асадовской тюрьме по имени «Адиль Гарбаль» есть не кто иной, как Салама Мухаммад Салама, старший лейтенант разведки сирийских ВВС, «печально известный своей неприглядной деятельностью в Хомсе». Эта организация утверждает, что «жители района Аль-Байяда опознали в этом человеке военного, который часто находился на пропускном пункте у западного въезда в этот район, печально известном своими злоупотреблениями». То есть никаким «невинным политзаключённым» этот персонаж не был, зато активно занимался кражами и вымогательствами, за что и был посажен в тюрьму.

Далее автор приводит вполне конкретные факты, которые опровергают лживый репортаж Уорд, являющейся, вероятно, либо штатной сотрудницей ЦРУ, либо его давно завербованным агентом. Приводится аргумент, суть которого в том, что человек, который провёл без воды 4 или 5 дней, находился бы в чудовищном состоянии, не смог бы связно говорить, если бы вообще выжил, хотя это практически невозможно в условиях тюрьмы. Плюс ухоженные ногти «узника», которые таковыми не могли быть в условиях трёхмесячного заключения в сирийской тюрьме, а также ещё ряд деталей, которые выдают примитивное постановочное видео, сделанное грубо, впопыхах, в расчёте на эмоции.

Фокус ещё и в том, что «репортажу» не поверили даже представители Хайят Тахрир аш-Шам (запрещённая в России террористическая организация). Если уж террористы (!) не верят (!) Уорд, то сами можете судить о «качестве» сделанного ею «материала».

Завершается статья некоторыми выдержками из биографии Уорд:

«Уорд далеко не впервые обвиняют в фабрикации материалов и в съемке постановочных сцен с целью поднятия рейтингов. Освещая нападение на Газу после событий 7 октября в Израиле, она подверглась многочисленным насмешкам и издевательствам, когда бросилась на землю, укрываясь от ракетного удара ХАМАС, хотя рядом с ней никакие ракеты не падали»

Кроме того, как пишет автор, «Уорд наняла в качестве посредника американца Биляля Абдул Карима, который в 2012 году вступил в сирийское отделение "Аль-Каиды" [запрещённая в России террористическая организация], а впоследствии стал ее главным англоязычным пропагандистом». То есть данная циничная и беспринципная особа не гнушалась иметь дело с террористами, которые связаны с террористической организацией, устроившей теракты 11 сентября 2001 года в США (хотя в версию о том, что это сделали одни только полудикие террористы без помощи изнутри США не верится от слова совсем). Но чего не сделаешь ради стремления выполнить задание американских спецслужб, а также хайпа, дешёвой герастратовой славы и денег! Поэтому Уорд и дальше готова снимать абсолютно любую чушь, которая хоть как дискредитировала бы неугодное Вашингтону правительство.

Лучше самого автора разоблачения поделки Уорд эпилог к этой истории написать просто нельзя:

«…сама Уорд участвовала в этом явно инсценированном спасении заключенного, назвав его "одним из самых необыкновенных моментов" в своей журналистской карьере", ее явно опьянило ощущение собственной власти и одержимость продвижением замыслов, которые вынашивает американская машина по смене режимов. И хотя работодатель, судя по всему, защищает ее, похоже, похмелье все-таки приходит».




Все новости рунета
Разрушительный оползень, как тот, что унес тысячи жизней в Непале, грозит Европе. Новости 14 сентября
Что произошло за сутки
20:07 Сhelyabinsk.74.ru
Верю
Не верю
Где вы были 20 лет? Только челябинцы, заставшие нулевые, ответят на 10 из 10
Попробуйте узнать популярное шоу по одному кадру
19:30 Сhelyabinsk.74.ru
Верю
Не верю
«Вы что, в этом на улицу пойдете?» Многодетная сибирячка на рисунках дочери построила бизнес с оборотом в 1,5 миллиона
Надежда Дойняк-Новая начала стартап с 10 тысяч рублей — сегодня она продает тысячи уникальных и очень ...
19:00 Сhelyabinsk.74.ru
Верю
Не верю
Полиция нашла подростка, запустившего сигнальную ракету в Нижегородский кремль
18:59 НиА Нижний Новгород
Верю
Не верю
Традиционная ярмарка «Осенний дар» пройдет в Нижнем Новгороде 25 и 26 сентября
Более 20 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, фермерских и личных подсобных хозяйств, ...
18:55 Время
Верю
Не верю
Рейтинг недоверия
сегодня
неделя
месяц
Обзор: «Киркоров. Сериал. 2 серия «Любящий супруг»
2026, Pops!Первая часть сериала канала Pops! о творчестве Филиппа Киркорова называлась «Неразборчивый юнец». ...
Верю 0
Не верю 1
Дизель нархи осмонга чиқди: Трамп Киевдан Россия заводларига зарба бермасликни талаб қилди
АҚШда дизель нархи тарихда биринчи марта бир галлон учун 6 доллардан ошди — бу бир литр учун тахминан 1,59 ...
Верю 0
Не верю 1
ВС направил на пересмотр спор «Россетей» и «Петроэстейта»
Суд выявил нарушения публичного порядка в арбитражном решении и направил дело на новое рассмотрение.
Верю 0
Не верю 1
Драму «Разбитые сердца» с Адель Экзаркопулос и Франсуа Сивилем покажет «Пятница»
Российская телевизионная премьера фильма «Разбитые сердца» (L'amour ouf) состоится на телеканале ...
Верю 0
Не верю 1
Жаҳон ва Европа чемпионлари икки россиялик синхрончи Ўзбекистон шарафини ҳимоя қилади
Россиялик таниқли бадиий сузиш спортчилари Анастасия Бахтирева ва Виолетта Евенко Ўзбекистон терма ...
Верю 0
Не верю 1
ВС разъяснил, кто отвечает за пожар при субаренде
Владелец складских помещений пытался взыскать стоимость ущерба от пожара, который произошел по вине ...
Верю 0
Не верю 1
Чёрная анимационная комедия «Добро пожаловать в Декорадо» выйдет в России в октябре
Анимационный фильм «Добро пожаловать в Декорадо» (Decorado) выпустит в российский прокат 1 октября 2026 года ...
Верю 0
Не верю 1
В Госдуме рассказали об изменениях в работе такси с 1 октября
С 1 октября 2026 года люди, выполняющие заказы через сервисы такси, доставки и другие посреднические цифровые ...
Верю 0
Не верю 1