Анатомия фейка
Стригунов Константин Сергеевич
Британская Financial Times опубликовала статью под названием «Европейцы присматриваются к ресурсам НАТО для миротворческих сил на [территории, временно оккупированной киевским террористическим режимом – Прим. К.С.]» . В ней говорится:
«В соответствии с планами, которые разрабатывает коалиция западных союзников Киева, ключевую роль в оказании помощи будущей европейской военной миссии по обеспечению мирного соглашения на [территориях, временно оккупированных киевским террористическим режимом – Прим. К.С.] может сыграть НАТО. Командно-управляющие структуры НАТО будут использоваться при развертывании так называемых сил безопасности на [территориях, временно оккупированных киевским террористическим режимом – Прим. К.С.] в соответствии с одним из предложений, которые обсуждаются на переговорах под руководством Франции и Великобритании»
Как уже неоднократно говорилось, все эти планы являются плохо завуалированной формой продвижения натовской инфраструктуры и натовских сил к границам России, а это то, что являлось одной из главных причин проведения Россией СВО. Уже поэтому Россия сделает всё для того, чтобы не допустить приближение натовских войск к своим границам под какой бы личной они бы не скрывались.
Далее:
«Сторонники сил безопасности также рассматривают участие НАТО как способ косвенно вовлечь в это начинание США и заручиться молчаливой поддержкой Вашингтона […] Силы призваны, с одной стороны, заверить [власть в Киеве – Прим. К.С.] в приверженности Европы ее безопасности после соглашения о прекращении огня с Россией, а, с другой, удержать Москву от повторного нападения»
Это, разумеется, примитивная ложь: силы НАТО по определению являются интервентами и оккупантами, где бы они не находились. Любые формирования НАТО под любой личиной, которые появятся в зоне проведения СВО, будут законной целью для ВС России. Причём вне зависимости от того, будут ли вовлечены в этот процесс США или нет.
После этого автор пишет:
«[Cтарший научный сотрудник по сухопутным войнам в Международном институте стратегических исследований Бен Барри – Прим. К.С.] добавил, что “если удастся воспользоваться средствами и механизмами НАТО, это значительно упростит и облегчит задачу”. В документе, опубликованном ранее на этой неделе, Международный институт стратегических исследований заключил, что Великобритания, Франция и их партнеры смогут собрать и поддерживать небольшие или средние силы численностью от 10 тысяч до 25 тысяч человек при поддержке авиации и флота. Однако без американских средств сбора информации, наблюдения и разведки они окажутся слабее и уязвимее»
Это всё относится к тому, что было сказано выше: войска НАТО без согласия России станут целью для её Армии. А рассчитывать на то, что Россия согласится на присутствие натовских сил было бы крайне наивно. Более того, ни 25, ни 50, ни 100 тысяч натовских войск им не помогут, если они решат туда влезть без согласия России. И никакая поддержка США им не поможет. При этом удары по российским войскам и тем паче российской территории, новой или старой, являются поводом к войне, после чего конфликт выйдет за пределы зоны проведения СВО, а удары будут нанесены по тем странам, которые решат, что дразнить русского медведя – это отличная идея. Они очень быстро поймут свою ошибку.
В завершение статьи автор пишет:
«При этом некоторые члены коалиции не настроены привлекать военный альянс, учитывая озвученную Трампом неприязнь к любым формам американского участия на [территориях, временно оккупированных киевским террористическим режимом – Прим. К.С.] после соглашения о прекращении огня. Часть стран, включая Италию, вместо этого призвали ООН сыграть координирующую роль в миротворческих операциях. Однако другие выступили против, опасаясь вето со стороны России и Китая в Совете Безопасности ООН»
США опасаются столкнуться с Россией в прямом военном конфликте с риском перехода в ядерную войну – это главная причина их нежелания участвовать в этой авантюре. Другая причина состоит в том, что нынешняя администрация Трампа хочет ужесточить контроль над Европой, для чего необходимо серьёзно переформатировать НАТО, прежде всего добиться от Европы выделения бо́льших затрат на обеспечение собственной безопасности. Для этого Трамп и выкручивает им руки, используя «русскую угрозу» для давления на них.
Что же до ООН, то, конечно же, Россия наложит вето на ввод любого не согласованного с ней контингента в зону проведения СВО. И это при условии, что сделка с Трампом вообще состоится, а это далеко не факт. Как раз таки шансов больше, что не состоится, несмотря на определённый оптимизм участников переговоров между Москвой и Вашингтоном. Но это часть дипломатии.