Анатомия фейка
Петренко Анатолий Иванович
20.04. 2025г. The Insider разместил материал с названием: «Россия пытается создать видимость прекращения огня, но продолжает атаки на отдельных участках – Зеленский» (пунктуация сохранена).
О чем же нам повествует сей ресурс: «Президент Украины Владимир Зеленский со ссылкой на доклад главнокомандующего ВСУ Александра Сырского сообщил о продолжении со стороны России боевых действий на отдельных участках, несмотря на объявленное Путиным пасхальное перемирие. При этом он отметил, что украинское предложение продлить тишину на 30 дней по-прежнему остается в силе.
«В целом по состоянию на утро Пасхи можем утверждать, что российская армия пытается создать общее впечатление прекращения огня, но иногда не оставляет отдельных попыток продвигаться и наносить потери Украине», - говорится в сообщении Зеленского».
А вот вам данные Министерства обороны РФ по состоянию на 21.04.2025г. - «ВС РФ зафиксировали 4900 нарушений режима Пасхального перемирия», - рассказали в Минобороны России. Среди проведенных украинскими войсками атак: артиллерийские обстрелы и удары дронов по позициям ВС РФ и гражданским в Курской, Белгородской, Брянской областях и Крыму.
То есть менее чем за двое суток без малого 5000 нарушений режима Пасхального перемирия! И при этом Зеленский еще о чем-то говорит, про какие-то отдельные случаи в отдельных местах. Мы уверены в том, что Зеленский имел в виду возможные ситуации отражения провокация ВСУ в процессе Пасхального перемирия, когда украинская сторона пыталась нанести поражение ВС РФ и российская сторона была вынуждена принудить ВСУ к соблюдению перемирия. Ну так нечего нарушать, коли договорились.
И ресурс сразу же дает ответ на этот вопрос, уточняя, а где же конкретно происходили провокации ВСУ: «По данным украинской стороны, на разных направлениях передовой к 6 утра 20 апреля произошло 59 российских обстрелов и пять штурмовых действий российских подразделений. Столкновения произошли на покровском, новопавловском и запорожском направлениях, а также в районе Старобельска. Кроме того, в Курской области российская армия наносила артиллерийские удары и применяла дроны».
Шило-то в мешке не утаишь. Где полезли с нарушением, там и получили. При этом ресурс ссылается на информацию от ВСУ: «ВСУ, согласно опубликованной информации, отвечают зеркально на действия российской армии: «Наши воины везде отвечают так, как враг этого заслуживает в конкретных боевых обстоятельствах. Украина будет действовать и в дальнейшем зеркально».
Уж больно кривое зеркало у ребят. Куда хотят, туда его и поворачивают. Побежали в контрнаступ, получили по зубам и тут же завопили о том, что русские нарушают перемирие. Прием стар как мир. Им пользуются провокаторы многих стран на протяжении веков. Знать сей метод все еще не устарел!
Завершает свое повествование ресурс тоже весьма примечательно: «19 апреля президент России Владимир Путин объявил об остановке всех боевых действий в честь Пасхи с 18:00 19 апреля до 00:00 21 апреля. Зеленский ответил на это предложение фактическим согласием и предложил продлить его на 30 дней, отметив, что Украина будет действовать зеркально: «Тишина в ответ на тишину, удары в защиту от ударов».
Если следовать предложению Зеленского, то российская сторона и в случае объявления моратория на удары по энергетическим объектам действовать также зеркально, как он и предлагает, то есть зеркально. А что у нас в зеркале?
По состоянию на 18.04. ВСУ совершили 101 атаку на российские объекты энергетики. С 18 марта по 16 апреля эти атаки были в 15 регионах России. И что теперь России следует отзеркалить все, что натворили ВСУ с нашими объектами энергетики, чтобы удовлетворить пожелания Зеленского?
Пора уже положить конец пустой болтовне Зеленского и зеркалить по полной, как он и предлагает. Вот пусть ему его зеркальце всю правду-то и покажет, да и всю правду-то расскажет. Хотя ему это совершенно не нужно. У него свой аттракцион с зеркалами, в котором он видит только то, что желает видеть, а не то, что происходит на самом деле.