Главная|Новости|The Insider (Латвия): Трамп потребовал от Нетаньяху остановить атаку на Иран. Израиль ограничился ударом по одному объекту
Фейк дня: The Insider (Латвия): Трамп потребовал от Нетаньяху остановить атаку на Иран. Израиль ограничился ударом по одному объекту
13:22 25.06.2025
Верю
Не верю
Президент США Дональд Трамп провел телефонный разговор с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и был «исключительно жестким и прямым» в оценке ситуации и требований по соблюдению режима прекращения огня между Израилем и Ираном. Об этом сообщает CNN со ссылкой на источник в Белом доме.
13:22 Зудин Алексей, старший преподаватель МГИМО МИД РФ
Лицемерие здесь, разумеется, очевидно. Но с другой стороны, лицемерие является составной частью, как политического стиля всех американских лидеров, так и Трампа. И здесь обобщение более чем уместно.
Да, когда это было выгодно, он присоединился к проявлениям силы со стороны Израиля. И когда у него появилось впечатление, что того же самого проявления силы от него ждут, он эту силу проявил. Но при этом есть четкое понимание, что глубоко обязывающего вовлечения в конфликт между Израилем и Ираном, США и Администрации Трампа не выгодно. Это является отклонением от генерального курса Администрации Трампа и это воспринимается скорее как обуза, чем то, чем можно воспользоваться с выгодой для себя.
Поэтому поведение Трампа в контексте израильско-иранского конфликта – это еще одно проявление маневрирования. А маневрирование очень часто сопряжено с лицемерием.
По крайне мере, так оно воспринимается другими со стороны, и эти другие имеют все основания упрекать Трампа в лицемерии.