Анатомия фейка
Стригунов Константин Сергеевич
Печально известная газета The Washington Post опубликовала заметку под названием «Давя на Путина, Трамп идет на “эскалацию ради деэскалации”» . В ней говорится:
«Поначалу Трамп думал, что убедить своего приятеля Владимира Путина прекратить боевые действия не составит труда, пояснил он сам в понедельник. "Мне раза четыре казалось, что мы договорились", ‒ заявил он. Но в конце концов он осознал, что единственный способ добиться мира от российского лидера ‒ это значительно повысить издержки на продолжение конфликта. Этим решением Трамп открыл новую главу [в истории с киевским режимом – прим. К.С.], которая таит в себе как надежду, так и новую опасность»
На самом деле ничего непрогнозируемого не произошло. Трамп в своей манере слона в посудной лавке решил было продавить сделку в вопросе, в котором он ни в зуб ногой. Думал, что здесь можно быстро чего-то там пообещать, где-то чем-то пригрозить – и дело в шляпе. Ан нет. Довольно быстро выяснилось, что вопрос для России носит экзистенциальный характер, а киевский террористический режим, понимая, что Трамп не может отказаться от его поддержки и опираясь на Европу, просто имитировал переговоры.
Сейчас Трамп переходит к «кнуту» в отношении России, чем расписался в своей полной неспособности ответить за слова. На текущем этапе это так.
Далее:
«В понедельник Трамп пригрозил ввести "жесткие пошлины" против России, если она не заключит мир за 50 дней. Он также пообещал предоставить Киеву ракеты Patriot, средства ПВО и артиллерию ‒ продав их странам НАТО, которые затем передадут их [киевскому режиму – прим. К.С.]. Пакет военной помощи оценивается в 10 миллиардов долларов, сообщил мне один осведомленный источник»
Они могут ввести какие угодно пошлины и передать сколько угодно вооружения и военной техники своим ручным террористам и нацистам из киевского режима, но это им никак не поможет победить Россию. Все поставки киевскому террористическому режиму лишь продолжат на некоторое время существование геополитического зомби, который двигается и пожирает всё вокруг и внутри себя лишь то тех пор, пока его накачивают ресурсами. Но Россия этому положит конец.
После этого в статье говорится:
«Трамп умолчал о том, что Украина также может получить разрешение на использование мощных наступательных вооружений. Источник, участвовавший в принятии решения, сообщил мне, что Киеву, вероятно, будет разрешено использовать 18 ракет большой дальности ATACMS, находящихся в распоряжении ВСУ, на их полной дальности в 300 километров»
К данной угрозе мы, разумеется, отнесёмся со всей серьёзностью, но в то же время следует отметить то факт, что данные цели уже хорошо знакомы российской ПРО. Кроме того, Трампу и его сообщникам следует помнить о новом изменении в ядерной доктрине, о которой сообщил Президент России Путин: массированный удар киевского террористического режима по России при поддержке ядерной державы может быть расценён как агрессия этой самой державы, и в отношении неё может быть нанесён удар со стороны России.
Далее:
«Чиновники Пентагона месяцами призывали к ударам в глубокий тыл России с помощью ATACMS. Всякий раз, когда разрешенная дальность увеличивалась, русские просто отводили свои самолеты и другую технику за пределы досягаемости [киевского режима – прим. К.С]. Теперь это будет сложнее. Трамп также задумался о поставках крылатых ракет Tomahawk ‒ тех самых, что обрушились на иранские цели в прошлом месяце. С территории [подконтрольной киевскому режиму – прим. К.С.] они смогут поразить Москву и Санкт-Петербург, и этот вопрос обсуждался еще в пятницу. Однако, как мне сообщили, Tomahawk в список поставок пока не вошли. Однако очередь до них может дойти позже, если Трампу потребуются новые рычаги воздействия»
То же самое: применение Tomahawk по территории России, тем паче по Москве, не может быть осуществлено террористами киевского режима самостоятельно. Следовательно, данный тип ракет может быть применён только при непосредственной поддержке американских военных, а это означает непосредственное вовлечение США в конфликт со всеми вытекающими отсюда последствиями для них.
Режиму в Вашингтоне нужно послать чёткий сигнал: время, когда можно было наращивать эскалацию, а самим оставаться в стороне – безвозвратно кануло в Лету. Теперь за подобные фортели будет наказываться не только неонацистский киевский режим, но и его хозяева, посмевшие напрямую участвовать в агрессии против России.
После этого автор пишет:
«Источник сообщил мне, что решимость Трампа надавить на Путина проявилась в беседе с президентом […] Владимиром Зеленским на прошлой неделе. Трамп поинтересовался у Зеленского, почему тот не ударит по Москве. "Мы ударим, если вы дадите нам оружие", ‒ ответил Зеленский. Трамп заявил, что [киевскому режиму – прим. К.С.] необходимо усилить нажим на Путина ‒ причем не только на Москву, но и на Санкт-Петербург»
Белый дом уже выступил с опровержением этого якобы прозвучавшего вопроса Трампа, который он якобы задал террористу Зеленскому. Однако здесь нельзя обольщаться: в том, что такие мысли озвучиваются кулуарно в коридорах и кабинетах Вашингтона, и не только там, – можно быть уверенным. И нужно быть готовым отражать атаки и наказывать за любые подобные попытки не только киевских террористов, но и их хозяев.
Ближе к концу в заметке говорится:
«По словам осведомленного источника, Трамп пошел на обострение по трем причинам. Во-первых, ему показалось, что Путин проявил к нему неуважение, лишь изображая готовность к миру, но проигнорировав призывы к прекращению огня. Во-вторых, он воочию видел военную мощь США, проявившуюся в бомбардировщиках B-2, сбросивших Tomahawk на Иран. И, в-третьих, он счел, что Путин пойдет на переговоры лишь под угрозой ещё большей силы. Как любят говорить русские, Трамп пошел на "эскалацию ради деэскалации"»
Это совершенно точно ложь, разве что кроме первого пункта. Путин-то прекрасно видит «вес» слов Трампа, поэтому не придаёт им значения. Все прекрасно понимают, что переговоры – это фикция, поскольку киевский террористический режим недоговороспособен, а США не станут всерьёз на него давить, ибо этим они своими собственными руками усилят переговорные позиции России. Что же касается «испуга» России действиями США в Иране – то это совершенно точно глупость. Сравнивать потенциал Ирана с самой мощной и опытной Армией в мире, обладающей наибольшим на планете ядерным потенциалом и раскрученным ОПК – это надо быть идиотом. Которым, видимо, и является автор статьи в The Washington Post. Наконец, никакая угроза и давление не заставят Россию отказаться от достижения целей СВО. Во-первых, устрашить Россию нельзя в принципе, во-вторых, достижение целей СВО является для неё экзистенциально важным.
В завершение автор пишет:
«Трамп сделал разумный выбор, признав, что без усиленного давления Путин на уступки не пойдет. Но президент также встал на путь эскалации с непредсказуемыми рисками. Интересно, что единственный вопрос, на который Трамп не пожелал отвечать на заседании в Овальном кабинете в понедельник, был таков: если Путин тоже пойдет на обострение, насколько далеко вы готовы зайти в ответ? "Не спрашивайте меня, насколько далеко, ‒ отрезал Трамп. ‒ Я просто хочу, чтобы этот конфликт закончился". Если новый нажим Трампа сработает, может, он и получит знаменитую "нобелевку". Но путь к миру будет выложен динамитом»
Агрессивный стиль автора, который на полном серьёзе говорит, что путь к Нобелевской премии мира для Трампа лежит через «динамит» (намёк на то, что Альфред Нобель изобрёл динамит и на его продаже сколотил себе состояние), является чистым безумием: он не понимаем всей опасности ситуации. Давить на крупнейшую ядерную державу в расчёте на то, что она не осмелится ответить по хозяину террористического недогосударства, с территории которого будут наноситься удары, ‒ является свидетельством неадекватности того, кто такое пишет. Подобных персонажей только могила исправит. Особенно если ответный удар России, скажем, «Кинжалом», накроет и их. Автору The Washington Post следовало бы об этом помнить.
Давить через силу на Россию – это играть с огнём.