Фейк дня:
Трамп преуменьшает ожидания от саммита с Путиным
20:07 12.08.2025
Верю
Не верю
Трамп не стал преувеличивать ожидания от предстоящей встречи с Путиным и назвал ее "пробной", сообщает Bloomberg. Американский лидер также заявил, что после окончания переговоров он созвонится с европейскими лидерами, чтобы сообщить им об итогах саммита.
комментировать

Анатомия фейка

Уловки американцев перед встречей Путина и Трампа

20:08 12.08.2025
Стригунов Константин Сергеевич
Печально известное издание Bloomberg (США) опубликовало статью под названием «Трамп преуменьшает ожидания от саммита с Путиным». В ней говорится:

«Предстоящий саммит с Путиным на Аляске, который состоится 15 августа, станет первым визитом российского лидера на территорию США почти за десять лет. Комментируя это событие, Трамп заявил, что "заключать сделку ‒ это не моя задача". Дональд Трамп не стал преувеличивать ожидания от своей предстоящей встречи с российским лидером Владимиром Путиным»

Трамп известен тем, что очень много говорит и зачастую непоследователен в своих заявлениях (как и его администрация), произнося порой взаимоисключающие фразы с некоторым временным интервалом. Так что оснований считать, что будет достигнута некая историческая «сделка» нет в силу наличия фундаментальных противоречий между сторонами конфликта – как прямыми, так и опосредованными.

Далее:

«Трамп дал понять, что не планирует приглашать Владимира Зеленского на этот саммит. Однако он отметил, что после переговоров на Аляске следующим шагом должна стать встреча Путина и Зеленского. Американский лидер отметил, что при необходимости готов выступить посредником на встрече […] президентов»

Без достижения договорённостей и выработки действующих механизмов их реализации все эти разговоры про встречу Путина и Зеленского не имеют никакого смысла для России. Сначала должны быть достигнуты соглашения между Россией и США. Потом всё остальное. Причём эти соглашения должны реально работать, а не превратиться в фикцию.  

После этого автор пишет:

«Трамп начал преуменьшать ожидания от саммита [с Путиным] после того, как Зеленский исключил возможность каких-либо территориальных уступок в качестве предварительного условия для прекращения огня, сославшись на необходимость конституционного одобрения. В понедельник Трамп раскритиковал это оправдание, отметив, что оно его "немного беспокоит"»

Обеспокоенность Трампа понятна, поскольку Зеленский опирается на поддержку русофобских режимов в Европе, плюс использует внутренний террор для удержания власти. Кроме того, киевские террористы понимают, что Трампу будет трудно по-настоящему надавить на киевских неонацистов с прекращением военной и разведывательной помощи им, поскольку в противном случае это обернётся ускоренным коллапсом киевского террористического режима.

После этого в статье говорится:  

«В то время как Кремль продолжает дипломатические усилия по прекращению конфликта, [киевский режим и его – прим. К.С.] европейские союзники настаивают на прекращении огня, которое заморозит текущую линию фронта, в качестве первого шага перед переговорами о более прочном урегулировании. Путин требует, чтобы [киевский режим уступил – прим. К.С.] весь восточный Донбасс, а также Крым, который был возвращен в состав России в 2014 году, в качестве условия для установления режима прекращения огня и начала переговоров о прочном урегулировании»

Совершенно неясно с чего автор взял, что Путин требует только этого. Ведь он и другие высокопоставленные лица в России неоднократно озвучивали цели СВО. Среди них: устранение первопричин конфликта и нейтрализация киевского режима, увод террористических формирований киевского режима из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, а также признание этих регионов, включая Республику Крым и города федерального значения Севастополь частью России, плюс также за Россией должны остаться другие территории (в Харьковской и Сумской областях), освобождённые российской Армией. Без выполнения этих требований о каком-либо прогрессе в переговорах говорить просто нельзя.      

Далее:

«Президент США Дональд Трамп заявил, что свяжется с Владимиром Зеленским и европейскими лидерами сразу после встречи с Путиным. Он отметил, что либо обрисует им контуры сделки, включающей обмен территориями, которую ему удалось согласовать с Путиным, либо подтвердит, что мирное соглашение заключить невозможно»

Так оно и будет: вопрос заключает только в том, достижимо ли соглашение или нет. Второе – более вероятно.

В завершение статьи говорится:

«Встреча с президентом России Владимиром Путиным, которая должна пройти на этой неделе, представляет собой рискованный шаг для президента США. В своей предвыборной кампании он выступал за скорейшее завершение конфликта […], но его усилия оказались тщетными с момента вступления в должность. Удовлетворение требований Путина означало бы, что Зеленский должен отдать приказ о выводе [войск – прим. К.С.] из Луганской и Донецкой Народных Республик, часть территорий которых все еще находится под контролем украинских военных. Трамп заявил, что возможны "некоторые территориальные изменения". "Мы изменим линии фронта. Россия взяла под контроль большую часть [подконтрольных киевскому режиму территорий – прим. К.С.]. Они заняли некоторые очень важные территории. Мы попытаемся вернуть часть этих территорий [подконтрольных киевскому режиму – прим. К.С.]", ‒ добавил он. Это соглашение позволит России одержать победу, которую ее армия не могла достичь в ходе специальной военной операции (СВО), начатой в феврале 2022 года»

Этот автор, мягко говоря, несёт околесицу: СВО продолжается, и весьма успешно. Поэтому фраза «позволит России одержать победу, которую ее армия не могла достичь в ходе специальной военной операции (СВО), начатой в феврале 2022 года» является чистой воды русофобской желчью. Если бы Россия не могла добиваться новых успехов в ходе СВО, вынуждено пойдя на переговоры и соглашения, тогда подобные обороты были бы уместны. Однако СВО не закончилась и, напротив, успешно идёт. В таком случае, как вообще можно говорить, будто Армия России не добилась результата (военной победы), если военные действия продолжаются и, более того, набирают обороты в пользу России? Видимо, автор хочет всё представить так, словно Россия вынуждена пойти на переговоры, потому что якобы находится в плачевном положении, хотя всё в точности до наоборот: именно приближающаяся катастрофа киевского террористического режима и явная способность России разгромить врага при любой военной поддержке Запада вынуждают последнего (США в частности) интенсифицировать переговорный процесс. И в этом наблюдаются признаки обмана, суть которого в том, чтобы Россия остановила наступление, после чего уговорить её пойти на те условия, которые ей выдвигают. Вот это и даёт основания считать, что соглашаться на условия Запада (в данном случае – США) нельзя, ибо он всегда и без исключения обманывает. Американцы не исключение.

Все новости рунета
Разрушительный оползень, как тот, что унес тысячи жизней в Непале, грозит Европе. Новости 14 сентября
Что произошло за сутки
20:07 Сhelyabinsk.74.ru
Верю
Не верю
Где вы были 20 лет? Только челябинцы, заставшие нулевые, ответят на 10 из 10
Попробуйте узнать популярное шоу по одному кадру
19:30 Сhelyabinsk.74.ru
Верю
Не верю
«Вы что, в этом на улицу пойдете?» Многодетная сибирячка на рисунках дочери построила бизнес с оборотом в 1,5 миллиона
Надежда Дойняк-Новая начала стартап с 10 тысяч рублей — сегодня она продает тысячи уникальных и очень ...
19:00 Сhelyabinsk.74.ru
Верю
Не верю
Полиция нашла подростка, запустившего сигнальную ракету в Нижегородский кремль
18:59 НиА Нижний Новгород
Верю
Не верю
Традиционная ярмарка «Осенний дар» пройдет в Нижнем Новгороде 25 и 26 сентября
Более 20 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, фермерских и личных подсобных хозяйств, ...
18:55 Время
Верю
Не верю
Рейтинг недоверия
сегодня
неделя
месяц
Обзор: «Киркоров. Сериал. 2 серия «Любящий супруг»
2026, Pops!Первая часть сериала канала Pops! о творчестве Филиппа Киркорова называлась «Неразборчивый юнец». ...
Верю 0
Не верю 1
Дизель нархи осмонга чиқди: Трамп Киевдан Россия заводларига зарба бермасликни талаб қилди
АҚШда дизель нархи тарихда биринчи марта бир галлон учун 6 доллардан ошди — бу бир литр учун тахминан 1,59 ...
Верю 0
Не верю 1
ВС направил на пересмотр спор «Россетей» и «Петроэстейта»
Суд выявил нарушения публичного порядка в арбитражном решении и направил дело на новое рассмотрение.
Верю 0
Не верю 1
Драму «Разбитые сердца» с Адель Экзаркопулос и Франсуа Сивилем покажет «Пятница»
Российская телевизионная премьера фильма «Разбитые сердца» (L'amour ouf) состоится на телеканале ...
Верю 0
Не верю 1
Жаҳон ва Европа чемпионлари икки россиялик синхрончи Ўзбекистон шарафини ҳимоя қилади
Россиялик таниқли бадиий сузиш спортчилари Анастасия Бахтирева ва Виолетта Евенко Ўзбекистон терма ...
Верю 0
Не верю 1
ВС разъяснил, кто отвечает за пожар при субаренде
Владелец складских помещений пытался взыскать стоимость ущерба от пожара, который произошел по вине ...
Верю 0
Не верю 1
Чёрная анимационная комедия «Добро пожаловать в Декорадо» выйдет в России в октябре
Анимационный фильм «Добро пожаловать в Декорадо» (Decorado) выпустит в российский прокат 1 октября 2026 года ...
Верю 0
Не верю 1
В Госдуме рассказали об изменениях в работе такси с 1 октября
С 1 октября 2026 года люди, выполняющие заказы через сервисы такси, доставки и другие посреднические цифровые ...
Верю 0
Не верю 1