Фейк дня:
"Джеймс Бонд" раскололся: приказ о подрыве Северных потоков отдал Залужный
16:54 09.09.2025
Верю
Не верю
Арестованный в Италии украинец, которого подозревают в подрыве "Северных потоков", получил от тюремных властей ироничную кличку "Джеймс Бонд", пишет Welt. Также отмечается, что за время, прошедшее с момента ареста, никто из украинского посольства не пытался связаться с задержанным.
комментировать

Анатомия фейка

Приведет ли расследование диверсии с газопроводами к требованию Германии экстрадиции Залужного?

17:33 09.09.2025
Петренко Анатолий Иванович
08. 09. 2025г.  Die Welt (Германия) разместила материал Дирка Бансе (Dirk Banse), Мартина Лутца (Martin Lutz) под ну прям детективным названием: «Подозреваемый в подрыве "Северного потока" в тюрьме получил прозвище "Джеймс Бонд"».
     О чем же нам повествуют сии авторы? А начинают они весьма оригинально: «Был ли это действительно он?

Украинский гражданин, арестованный в Италии, подозревается в причастности к подрыву трубопроводов "Северного потока" - по крайней мере, так утверждают немецкие следователи, требующие его экстрадиции. Адвокат мужчины опровергает обвинения в газете WELT. На этой неделе судебное разбирательство продолжится».

    Ужи практически три года идут публикации, спекуляции и прочие ...ации по поводу подрыва на трубопроводах "Северный поток-1" и "Северный поток-2". Версий тьма. Начали с истерических криков о русском следе. Ну это было вполне понятно и ожидаемо, потом подули ветры в сторону США, Германии и кого бы то ни было. И вот самая устойчивая версия – подрыв совершила Украина. Ну по крайней мере ее гражданин.

    Авторы дают некоторую информацию о том, как развивались события в отношении этого гражданина Украины: «После того как в ночь на 21 августа вооруженные до зубов полицейские ворвались в бунгало в коттеджном поселке недалеко от итальянского города Римини на Адриатическом побережье и арестовали украинца, который проводил там семейный отпуск, федеральный министр юстиции Стефани Хубиг (СДПГ) высоко оценила "впечатляющий успех федеральной прокуратуры в расследовании". 49-летний Сергей К. якобы входил в экипаж парусной яхты Andromeda, зафрахтованной в Ростоке-Варнемюнде, который подозревается в установке взрывных устройств на трубопроводах "Северный поток-1" и "Северный поток-2" в сентябре 2022 года. Следователи убеждены, что Сергей К. выполнял координирующую функцию».
  
Некий Сергей К. спокойно проводил с семьей время в бунгало коттеджного поселка, парень никого не трогал, а тут «вооруженные до зубов полицейские ворвались в бунгало» и арестовали его. Тут же начала пиариться федеральный министр юстиции Стефани Хубиг, которая заявила о «впечатляющем успехе федеральной прокуратуры в расследовании».
  
А дальше ну очень интересно. Обратите внимание на формулировки этой самой федеральной прокуратуры: «…Сергей К. якобы (выделено нами) входил в экипаж парусной яхты Andromeda», «…подозревается в установке взрывных устройств…», «…следователи убеждены, что Сергей К. выполнял координирующую функцию».
  
То есть все шито белыми нитками, никаких реальных доказательств нет, все якобы, да кабы. Но прокуроры уже даже на основании этого уже в чем-то убеждены. У нас нет никаких предпочтений в отношении арестованного украинца, но то, как подается в очередной раз материал о взрывах на потоках навевает очень грустные мысли. И вопрос: « А был ли мальчик?» снова встает во весь рост.
  
Далее авторы жизнеописуют  перипетии адвоката задержанного: «Однако украинец отрицает обвинения, как сообщил его адвокат Никола Канестрини газете WELT. По словам Канестрини, Сергей К., в отношении которого федеральная прокуратура получила в федеральном суде ордер на арест, находится в тюрьме строгого режима, местонахождение которой он не хочет называть из соображений безопасности. В переполненной тюрьме персонал иронично называет его "Джеймс Бонд".

     "Германия хочет, чтобы моего клиента экстрадировали как можно скорее. Но для этого есть препятствия. Я даже не получил полного доступа к материалам дела. Кроме того, необходимо проверить условия содержания под стражей", - пояснил Канестрини».

   Авторы ну очень ненавязчиво протаскивают версию о виновности арестованного, используя для этого целый комплекс приемов воздействия на подсознание читателя для формирования у него нужного отношения к происходящему. Они вроде бы и ратуют за объективность расследования, но постоянно под различными соусами намекают на пичастность украины к этим взрывам: «В среду слушание по запросу об экстрадиции в суде Болоньи, который согласился с аргументами адвоката, длилось более пяти часов. Новое слушание назначено на следующий вторник. Канестрини сказал, что до сих пор никто из украинского посольства не связывался с его клиентом. "Это очень необычно. Особенно потому, что он до конца 2023 года служил офицером в украинской армии", - удивляется адвокат.
    Ему также непонятно, почему его клиента в Италии классифицировали как террориста, хотя в европейском ордере на арест, выданном Германией, такая классификация не фигурировала. Для его подзащитного это означает, что он не может присутствовать на слушаниях в Болонье и будет участвовать в них только по видеосвязи.

   Канестрини требует, чтобы выводы Дании и Швеции, которые прекратили расследование по делу о подрыве "Северного потока", также были приняты во внимание. Он хочет знать, были ли их улики достаточными для такого серьезного подозрения».
   Да, адвокат находит дыры в представленных материалах, пытается их обыгрывать, но насколько его аргументация будет учтена в суде Болоньи – большой вопрос. Вся кутерьма в течении трех лет вокруг этой диверсии говорит только об одном некто делает все для того, чтобы никто и никогда не обнаружил настоящих организаторов этой диверсии. Если задаться вопросом – «А кому это было выгодно?», то очевидно, что не Украине. Поскольку после того как диверсия была совершена европейские страны начали активно покупать американский газ. Ну правда по цене значительно большей, чем российский, но кого это волнует!

   Завершаю свой опус авторы тоже весьма оригинально: «По информации WELT, немецкие следователи из федеральной полиции и федерального уголовного управления убеждены, что раскрыли дело. Журналисты Süddeutsche Zeitung, Zeit и ARD подробно описали результаты расследования и написали, что следователи теперь знают настоящие имена всего экипажа парусной яхты Andromeda. По данным СМИ, есть много признаков того, что в этом деле были замешаны украинские власти. Как сообщил WELT один из следователей, экипаж якобы получил задание от бывшего главнокомандующего украинской армией Валерия Залужного, который сегодня является послом Украины в Великобритании».

   Снова ничего конкретного. Следовали в чем-то убеждены (три года на то, чтобы установить состав команды яхты – смешно!), СМИ постоянно подбрасывают информацию в топку кампании по обвинению Украины. И снова «якобы», «якобы» и «якобы».

   Да, возможно команда той самой яхты и совершила диверсию, возможно она получили указание от бывшего главнокомандующего украинской армией Валерия Залужного. Но это всего – на всего исполнители акции. А вот версий по поводу реальных организаторов становиться все меньше и меньше. Эту тему СМИ стирают как ластиком из информационного поля.

   А вот интересно, а если экстрадиция все же состоится, если Сергей К. на суде уже в Германии заявит, что действовал по приказу Залужного, потребует ли германия от Британии экстрадиции Залужного?
Все новости рунета
Разрушительный оползень, как тот, что унес тысячи жизней в Непале, грозит Европе. Новости 14 сентября
Что произошло за сутки
20:07 Сhelyabinsk.74.ru
Верю
Не верю
Где вы были 20 лет? Только челябинцы, заставшие нулевые, ответят на 10 из 10
Попробуйте узнать популярное шоу по одному кадру
19:30 Сhelyabinsk.74.ru
Верю
Не верю
«Вы что, в этом на улицу пойдете?» Многодетная сибирячка на рисунках дочери построила бизнес с оборотом в 1,5 миллиона
Надежда Дойняк-Новая начала стартап с 10 тысяч рублей — сегодня она продает тысячи уникальных и очень ...
19:00 Сhelyabinsk.74.ru
Верю
Не верю
Полиция нашла подростка, запустившего сигнальную ракету в Нижегородский кремль
18:59 НиА Нижний Новгород
Верю
Не верю
Традиционная ярмарка «Осенний дар» пройдет в Нижнем Новгороде 25 и 26 сентября
Более 20 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, фермерских и личных подсобных хозяйств, ...
18:55 Время
Верю
Не верю
Рейтинг недоверия
сегодня
неделя
месяц
Обзор: «Киркоров. Сериал. 2 серия «Любящий супруг»
2026, Pops!Первая часть сериала канала Pops! о творчестве Филиппа Киркорова называлась «Неразборчивый юнец». ...
Верю 0
Не верю 1
Дизель нархи осмонга чиқди: Трамп Киевдан Россия заводларига зарба бермасликни талаб қилди
АҚШда дизель нархи тарихда биринчи марта бир галлон учун 6 доллардан ошди — бу бир литр учун тахминан 1,59 ...
Верю 0
Не верю 1
ВС направил на пересмотр спор «Россетей» и «Петроэстейта»
Суд выявил нарушения публичного порядка в арбитражном решении и направил дело на новое рассмотрение.
Верю 0
Не верю 1
Драму «Разбитые сердца» с Адель Экзаркопулос и Франсуа Сивилем покажет «Пятница»
Российская телевизионная премьера фильма «Разбитые сердца» (L'amour ouf) состоится на телеканале ...
Верю 0
Не верю 1
Жаҳон ва Европа чемпионлари икки россиялик синхрончи Ўзбекистон шарафини ҳимоя қилади
Россиялик таниқли бадиий сузиш спортчилари Анастасия Бахтирева ва Виолетта Евенко Ўзбекистон терма ...
Верю 0
Не верю 1
ВС разъяснил, кто отвечает за пожар при субаренде
Владелец складских помещений пытался взыскать стоимость ущерба от пожара, который произошел по вине ...
Верю 0
Не верю 1
Чёрная анимационная комедия «Добро пожаловать в Декорадо» выйдет в России в октябре
Анимационный фильм «Добро пожаловать в Декорадо» (Decorado) выпустит в российский прокат 1 октября 2026 года ...
Верю 0
Не верю 1
В Госдуме рассказали об изменениях в работе такси с 1 октября
С 1 октября 2026 года люди, выполняющие заказы через сервисы такси, доставки и другие посреднические цифровые ...
Верю 0
Не верю 1