Фейк дня:
BZ: Каллас поставила под сомнение вклад России в победу над нацизмом
13:01 16.09.2025
Верю
Не верю
Заявление Каллас о том, что в победу России и Китая над нацизмом во Второй мировой войне верят только не знающие историю, показывает оторванность ЕС от реальности, пишет BZ. Многие западные СМИ, отмечает автор статьи, даже вступают в сговор с целью фальсификации истины.
комментировать

Анатомия фейка

Чего же нам ждать от «евролидеров»?

14:07 16.09.2025
Петренко Анатолий Иванович
   15 сентября 2025г. Berliner Zeitung (Германия) разместила материал  профессора, директора Центра британских исследований и директора Центра европейских исследований в Шанхайском университете международных исследований Гао Цзянь (Gao Jian) под весьма интересны названием: «С оторван от реальности? Историческая амнезия Кайи Каллас вредит Европе».
    Автор начинает с того, что делает очень резонансное заявление: «Глава внешнеполитического ведомства ЕС считает, что Запад выиграл Вторую мировую войну. Многие страны мира с ужасом смотрят на руководство ЕС».
   Массированные атаки так называемого коллективного запада на мировую историю начались не вчера. Этот процесс длится уже много десятилетий, но в последние годы он приобрел маниакально- депрессивный характер.
   Автор приводит высказывание «великого историка Каллас»: «Китай и Россия выиграли Вторую мировую войну и победили нацистов? Это что-то новенькое". Никто иной, как представитель ЕС по иностранным делам Кая Каллас, сделала это взрывоопасное заявление на конференции Института Европейского союза по исследованиям в области безопасности неделю назад. По ее словам, это опасный нарратив, захватывающий все больше людей, "которые не читают и не очень хорошо помнят историю».
    Во как! Эта дамочка кем только не поработала (и адвокатом, и помощником режиссера, и бог знает кем еще) скорее всего историю просто игнорировала, когда училась в школе и университете. Хотя в то время, когда она постигала азы юриспруденции в Эстонии уже провели серьезную ревизию истории, как самой Эстонии, так и истории мировой.
   Далее автор переходит к характеристике ЕС и отмечает, что заявления Каллас подчеркивают оторванность ЕС от реальности: «Хотя существуют разные представления о Второй мировой войне, даже соперничающие политические силы придерживаются основного этического принципа: Вторая мировая война была выиграна благодаря совместным усилиям наций. Советский Союз и Китай понесли чрезвычайно высокие потери. Советский Союз нес основную тяжесть военной силы нацистской Германии и потерял около 27 миллионов солдат и гражданских лиц. Китай был первой страной, которая вступила в антифашистскую войну и в течение 14 лет в одиночку сопротивлялась японской агрессии, в результате чего погибло более 35 миллионов солдат и гражданских лиц. Огромные жертвы обеих наций сыграли решающую роль в окончательной победе в мировой войне против фашизма».
   Китайский исследователь дает хороший, хоть и очень краткий урок истории для таких калласов. Ослепление русофобией – основная причина усилий по переписыванию истории. Все делается с дальним прицелом. Взращивается поколения. Которые уже сегодня воспринимают мир и все, что в нем происходило, в трактовке, кто считает себя вправе игнорируя исторические реалии, «писать свою историю».
     Автор показывает, что сия Каллас далеко не одинока: «К сожалению, Кая Каллас не единственная, кто сознательно игнорирует историю Второй мировой войны. Хотя это и не делается открыто, но все же настойчиво, подобные политические голоса и предвзятые СМИ сговариваются, чтобы создать нарратив, согласно которому западные союзники приняли на себя основную тяжесть военного насилия нацистской Германии и японского милитаризма. Такое искажение мировой истории и злоупотребление в политических целях подвергают серьезным сомнениям авторитет и мораль ЕС».
   И тут автор материала на 100% прав! Какая только шушера не берется писать «историю», внося в нее нередко просто бред сумашедшего.  Но они делают еще и все для того, чтобы лишить подрастающее поколение альтернативной информации о той настоящей мировой истории.
   В рубрике своего материала под названием: «Кризисы, которые разорвут ЕС на части» автор четко показывает происходящее в Европе: «Сегодня Европа стоит перед экономическими вызовами. Абсурдные заявления Каи Каллас наносят ущерб международному авторитету ЕС. Своей самодовольной позицией, оторванной от истории и социальных реалий, политики ЕС злоупотребляют своей подотчетностью и ставят под угрозу не только еще возможный мир в Европе, но и глобальный баланс и безопасность.
    Заявления Каллас ясно показывают глубокий кризис внутри демократических институтов ЕС. Если внешнеполитический представитель ведет себя так неразумно, чего же тогда другие правительства могут ожидать от ЕС? Может ли ЕС под таким плохим руководством по-прежнему обеспечивать свои наднациональные амбиции? Или он превратится в клуб для болтовни, который никого не устраивает, а только ослабляет сплоченность блока и его глобальное стратегическое влияние?».
   К сожалению, таким как Каллас наплевать на глубокий кризис внутри демократических институтов ЕС, на то, что они ставят под угрозу не только еще возможный мир в Европе, да и в мире в целом. Автор назвал это с позволения сказать сообщество «клубом для болтовни» и это справедливо. Но беда в том, что они не только болтовней занимаются они как термиты уничтожают системную безопасность в мире. А в силу того, что большинство этих самых «желающих» обладают туннельным мышлением, они делают все не только для того, чтобы навредить России, но и с маниакальным энтузиазмом разрушают все, что только возможно разрушить и в своих собственных странах.
    Завершая свой анализ ситуации в ЕС, автор отмечает: «Институциональная структура ЕС часто является результатом политических компромиссов. Глубокие внутренние разногласия в Союзе явно прослеживаются в его позиции по конфликту на Украине, где члены ЕС глубоко разделены по критическим вопросам. Хотя резкое заявление Каллас не отражает общей позиции стран-членов ЕС, этого достаточно, чтобы упустить любую возможность помочь Европе выйти из сложившегося затруднительного положения. Такая внутренняя разобщенность в сочетании с потерей стратегической автономии отодвигает ЕС на второй план в важных геополитических переговорах, значительно ослабляя глобальную позицию Европы и ее способность независимо отстаивать коллективные интересы».
    Конечно, Европа вошла в самый опасный вид штопора – горизонтальный. В авиации из него удается выйти очень немногим. Некоторым пилотам удавалось катапультироваться и тем самым спасти себе жизнь, но очень многие так и не смогли из этого штопора выйти и погибли. Сегодня некоторые «члены экипажа» пытаются хоть что-то предпринять, чтобы не дать ЕС грохнуться о землю, но США своею твердою дланью заставляют Европу все сильнее входить в этот самый штопор. Ослабляя европейские страны, США делают все, для того, чтобы в очередной раз превратить Европу в свою дойную корову. А проведенная ими кадровая политика назначения евролидеров значительно помогает им в реализации плана «евродойки».
Все новости рунета
Разрушительный оползень, как тот, что унес тысячи жизней в Непале, грозит Европе. Новости 14 сентября
Что произошло за сутки
20:07 Сhelyabinsk.74.ru
Верю
Не верю
Где вы были 20 лет? Только челябинцы, заставшие нулевые, ответят на 10 из 10
Попробуйте узнать популярное шоу по одному кадру
19:30 Сhelyabinsk.74.ru
Верю
Не верю
«Вы что, в этом на улицу пойдете?» Многодетная сибирячка на рисунках дочери построила бизнес с оборотом в 1,5 миллиона
Надежда Дойняк-Новая начала стартап с 10 тысяч рублей — сегодня она продает тысячи уникальных и очень ...
19:00 Сhelyabinsk.74.ru
Верю
Не верю
Полиция нашла подростка, запустившего сигнальную ракету в Нижегородский кремль
18:59 НиА Нижний Новгород
Верю
Не верю
Традиционная ярмарка «Осенний дар» пройдет в Нижнем Новгороде 25 и 26 сентября
Более 20 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, фермерских и личных подсобных хозяйств, ...
18:55 Время
Верю
Не верю
Рейтинг недоверия
сегодня
неделя
месяц
Обзор: «Киркоров. Сериал. 2 серия «Любящий супруг»
2026, Pops!Первая часть сериала канала Pops! о творчестве Филиппа Киркорова называлась «Неразборчивый юнец». ...
Верю 0
Не верю 1
Дизель нархи осмонга чиқди: Трамп Киевдан Россия заводларига зарба бермасликни талаб қилди
АҚШда дизель нархи тарихда биринчи марта бир галлон учун 6 доллардан ошди — бу бир литр учун тахминан 1,59 ...
Верю 0
Не верю 1
ВС направил на пересмотр спор «Россетей» и «Петроэстейта»
Суд выявил нарушения публичного порядка в арбитражном решении и направил дело на новое рассмотрение.
Верю 0
Не верю 1
Драму «Разбитые сердца» с Адель Экзаркопулос и Франсуа Сивилем покажет «Пятница»
Российская телевизионная премьера фильма «Разбитые сердца» (L'amour ouf) состоится на телеканале ...
Верю 0
Не верю 1
Жаҳон ва Европа чемпионлари икки россиялик синхрончи Ўзбекистон шарафини ҳимоя қилади
Россиялик таниқли бадиий сузиш спортчилари Анастасия Бахтирева ва Виолетта Евенко Ўзбекистон терма ...
Верю 0
Не верю 1
ВС разъяснил, кто отвечает за пожар при субаренде
Владелец складских помещений пытался взыскать стоимость ущерба от пожара, который произошел по вине ...
Верю 0
Не верю 1
Чёрная анимационная комедия «Добро пожаловать в Декорадо» выйдет в России в октябре
Анимационный фильм «Добро пожаловать в Декорадо» (Decorado) выпустит в российский прокат 1 октября 2026 года ...
Верю 0
Не верю 1
В Госдуме рассказали об изменениях в работе такси с 1 октября
С 1 октября 2026 года люди, выполняющие заказы через сервисы такси, доставки и другие посреднические цифровые ...
Верю 0
Не верю 1