19 сентября 2025г. The Insider разместил материал под ну просто очень тревожным названием: «МИД Эстонии: Три российских истребителя МиГ-31 залетели в воздушное пространство страны».
О чем же нам повествует сей ресурс: «Эстонский МИД вызвал временного поверенного России и вручил ему ноту протеста из-за инцидента, произошедшего 19 сентября. По данным ведомства, три истребителя МиГ-31 без разрешения вошли в воздушное пространство страны над Финским заливом и находились там около 12 минут. В то же время издание Politico пишет, что истребители почти долетели до столицы Эстонии – Таллина».
Материал снабжен для большей убедительности фотографией, по которой читатель должен убедиться, что именно эти самолеты куда-то вторглись.
Удивительно, но стоило нам в Интернете набрать «Миг-31», как оттуда сразу же выпало фото, ну просто очень похожее на то, которое The Insider попытался скормить своему читателю.

Это фото от
The Insider

Это фот из Интернета по запросу: МиГ-31
Попробуйте найти хотя бы одно отличие в этих фотографиях (обратите внимание, что даже расположение облачности просто идентично).
Обращает на себя внимание и то, что информация о «залетах» российских самолетов в воздушное пространство Эстонии пытается быть представленной с некоторыми деталями: «…в воздушное пространство страны над Финским заливом и находились там около 12 минут», «…почти долетели до столицы Эстонии – Таллина».
А ведь речь идет об одном и том же эпизоде. Так бывает, когда подающие информацию не согласовали детали и каждый лепит что-то свое.
Но авторам этой эпопеи всего этого показалось маловато и они пошли еще дальше: «Россия уже четыре раза нарушала воздушное пространство Эстонии в этом году, что само по себе неприемлемо. Но сегодняшнее вторжение, в котором три истребителя вошли на нашу территорию, является беспрецедентно дерзким, - заявил министр иностранных дел Маргус Цахкна. - Все более масштабное испытание Россией границ и растущая агрессивность должны встречать быстрый ответ в виде усиления политического и экономического давления».
А вот эти четыре когда были? Или все четыре нарушения были именно 19 сентября? Никаких данных объективного контроля о подобных нарушениях эстонская сторона естественно не приводит, может быть потому, что их (нарушений) просто не было, а все эти придумки нужны для подпитки русофобской истерии, для закрепления в сознании граждан Европы мысли о том, что «Россия вот-вот нападет на старушку Европу».
Далее начинает плестись информационная фейковая сеть: «В начале сентября Польша сообщала, что за одну ночь ее границу пересекли более десятка дронов, часть из которых направлялась к стратегическому хабу в Жешуве. Польские силы при поддержке союзников по НАТО сбили несколько беспилотников, после чего Варшава задействовала статью 4 устава НАТО, предусматривающую проведение консультаций. Польские власти назвали инцидент преднамеренной провокацией России.
Румыния также неоднократно сталкивалась с подобными нарушениями: в середине сентября в ее воздушном пространстве в течение почти 50 минут находился российский дрон. Кроме того, обломки после российских атак на Украину неоднократно падали на территорию страны».
Вот уже и инцидент с Польшей сюда же приклеили, ну и румыны тоже решили не отставать от своих собратьев. Не исключено, что скоро появится поток информации о таких же инцидентах над каждой страной ЕС и НАТО. Главное теперь для авторов этой информационно-психологической операции определить очередность, сходство и некоторые расхождения в деталях, чтобы вся эта мура выглядела более правдоподобно.
Ну мы как в воду глядели. Вот уже 20 сентября 2025г. все тот же The Insider разродился еще одним материалом, но на ту же тему: «Польша подняла в воздух истребители во время российской атаки на Украину, заявлено об участии союзной авиации».
Ну тут уж ресурс расстарался вовсю: «Вооруженные силы Польши объявили о подъеме собственной и союзной авиации утром 20 сентября во время массированной атаки России по территории Украины, включая западные регионы, граничащие с Польшей. Позже военные сообщили о завершении операции, отметив, что меры носили превентивный характер и были направлены на защиту воздушного пространства в районах, прилегающих к зоне угрозы».
Расшифруем то, о чем повествует ресурс. Речь идет об одном из эпизодов СВО на Украине. Но специально было подчеркнуто, что атакам подверглись в том числе те регионы Украины, которые граничат с Польшей. Польские военные тут же сообщили, что они предпринимали исключительно превентивные меры, поскольку реальной угрозы для них не было.
Тем не менее: «В связи с активностью дальней российской авиации, наносящей удары по территории Украины, в нашем воздушном пространстве начали действовать польские и союзные ВВС. <...> В воздух были подняты дежурные пары истребителей, а наземные системы ПВО и радиолокационной разведки приведены в высшую степень готовности», - заявило Оперативное командование ВС Польши» - пишет ресурс.
Это ну просто необходимо для сохранения нужного градуса истерии, а для пущей убедительности сюда же пристегнута и информация о том, что якобы происходит на территории Украины: «По информации Воздушных сил Украины, в ночь на 20 сентября Россия нанесла комбинированный удар с применением ракет и дронов-камикадзе. Радиотехнические войска зафиксировали 619 средств воздушного нападения, среди них - 579 ударных дронов Shahed и беспилотников-имитаторов, 8 баллистических ракет «Искандер-М» / KN-23 и 32 крылатые ракеты Х-101. Украинские силы обороны использовали авиацию, системы ПВО, радиоэлектронную борьбу и мобильные группы для отражения атаки. По предварительным данным, удалось сбить или подавить 583 цели: 552 дрона, 2 баллистические ракеты и 29 крылатых ракет. При этом зафиксированы попадания по десяти локациям и падение обломков в еще десяти.
Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что Украина всю ночь находилась под массированной атакой России. Под ударами оказались Днепр и область, Николаевщина, Черниговщина, Запорожье, а также населенные пункты Полтавской, Киевской, Одесской, Сумской и Харьковской областей. В Днепре ракета с кассетным боеприпасом попала в многоэтажный жилой дом. Известно о трех погибших и десятках пострадавших. Зеленский подчеркнул, что удары не имеют военной необходимости и направлены на запугивание мирного населения и разрушение инфраструктуры. Он вновь призвал к усилению международной поддержки Украины, поставкам вооружений и расширению санкций против России».
Поражает та точность в количестве дронов и ракет, принимавших участие в атаке, а еще больше изумляет указанное количество сбиты дронов и ракет. Поди ка проверь! Ну хорошо, что авторы при указании сбитых дронов и ракет не указали, как это иногда бывает в пылу клепания фейков, что число сбитого было больше числа прилетевшего.
О реакции Зеленского и говорить нечего – она абсолютно предсказуема и дублируется каждый раз почти дословно.
Для пущей убедительности авторы материала приводят еще один «аргумент»: «Ранее, 13 сентября, Польша уже поднимала истребители в воздух в связи с угрозой атак российских беспилотников на западе Украины. Тогда Оперативное командование сообщало о приведении в полную боевую готовность авиации, наземных систем ПВО и радиолокационной разведки, а аэропорт Люблина временно прекратил прием и отправку рейсов из-за военной операции. Накануне этих событий Варшава обратилась к союзникам с просьбой о дополнительном развертывании систем ПВО и технологий борьбы с дронами, после того как беспилотники РФ пересекли границу Польши во время удара по Украине. В ответ генеральный секретарь НАТО Марк Рютте объявил о начале операции «Восточный страж» (Eastern Sentry) для усиления обороны восточного фланга альянса, в которой задействованы силы Великобритании, Германии, Франции и Дании».
Ну не могли наши соседи не использовать СВО в своих целях. Постоянная подкачка истероидных заявлений и действий призвана держат необходимый градус русофобии, успешная и очень задешево утилизация через Украину устаревшего военного снаряжения и боеприпасов, вливание огромных финансов в военно-промышленные комплексы стран НАТО, которые обеспечивают им довольно безбедное существование, постоянное направление контингентов тех или иных военных специальностей в зону СВО для непосредственного участия в боестолкновениях.
Ну и, конечно, усиление статуса США, когда лидеры альянса буквально целуют ноги Трампа, который успешно разрушает и далее экономику европейских стран, лидеры которых при этом находятся в состоянии зомбированного экстаза от того, что идет колонизация их стран американцами.
Но при всем при этом они с каждым днем все громче кричат о необходимости нанесения стратегического поражения России уже за пределами Украины. Уже слышны прямые угрозы от некоторых горячих европейских голов о том, что пора развязать войну с Россией – а это уже чревато весьма серьезными последствиями.
Эти еврозомби ставят мир на грань третьей мировой войной, которая вполне может стать последней на ближайшие столетия. И не потому, что наступит эра всеобщего благоденствия, а потому, что некому будет ни созидать, ни разрушать.