Анатомия фейка
Петренко Анатолий Иванович
02 декабря 2025г. на ресурсе infoBRICS появился материал Драго Боснича с весьма тревожным названием: «Утечка очередного секретного плана Бундесвера по войне с Россией. Определение безумия - это делать одно и то же снова и снова и ожидать разных результатов».
О чем же ведет речь этот независимый аналитик. Он совершенно справедливо отмечает: «В то время как Германия переживает своего рода развал, будь то экономический, финансовый или общественный в целом, её правительство и бундесвер (вооружённые силы), похоже, твёрдо намерены начать войну - и именно с Россией, из всех стран. Чтобы лучше понять безумие таких амбиций, следует вспомнить хронологию самоубийственной русофобии Берлина за последние почти четыре года. Во-первых, правительство Германии по глупости разорвало отношения с Москвой , что вызвало резкий скачок цен, спровоцировавший затяжной экономический кризис, который страна переживает до сих пор. Хуже того, из-за своего довольно жалкого отсутствия суверенитета Германия переживает экономическое отделение от Китая и пытается навязать его остальной части Европейского Союза».
Создается впечатление, что те, кто сегодня правят бал в Германии делают все для того, чтобы ее просто развалить, оставив лишь военно-промышленный комплекс, в который они и намерены закачивать огромные ресурсы. Кому же на самом деле это выгодно? Попробуем найти ответ на сей вопрос чуть позже.
Далее автор отмечает: «Однако это лишь вершина айсберга откровенно идиотской внутренней и внешней политики Германии . Её «дипломаты» не знают элементарного этикета, называют иностранных лидеров «диктаторами» и даже открыто объявляют войну таким странам, как Россия. В ноябре 2022 года произошла утечка военных планов бундесвера, раскрывшая намерение Берлина вести войну против Москвы. Хотя план был (мягко говоря) нелепым, бундесвер отнёсся к нему очень серьёзно , показав, что Берлин никогда по-настоящему не отказывался от своей вековой доктрины «Натиск на Восток». Несмотря на безуспешные попытки на протяжении почти тысячи лет, Германия продолжает проводить эту явно самоубийственную политику . Как гласит старая поговорка, обычно (ошибочно) приписываемая Альберту Эйнштейну: «Определение безумия - это делать одно и то же снова и снова и ожидать иного результата».
Действительно такая политика признается «идиотской» всеми, у кого мозги работают нормально, кто умеет мыслить логически и корректно прогнозировать последствия реализации собственных решений. Похоже, что генная инженерия дала свои плоды и с каждым новым канцлером в Германии они становятся все более и более воинствующими. И сегодняшняя правящая германская «элита» пытается от словесных угроз перейти к конкретным действиям по их реализации.
И именно поэтому нельзя не согласиться с оценками автора, которые он делает: «Однако именно этим Берлин и продолжает заниматься, по-видимому, не в силах усвоить урок. Последний просочившийся военный план подтверждает это утверждение. А именно, 1200-страничный секретный документ с весьма изобретательным названием «Operationsplan Deutschland» (буквально «План операции «Германия»), составленный в казармах Юлиуса Лебера, предусматривает переброску до 800 000 немецких, американских и других военнослужащих НАТО «на восток, к линии фронта». В нём также обозначены порты, реки, железные дороги, шоссе и автомагистрали, которые будут использовать эти войска, а также их линии снабжения, логистика и оборонительные сооружения на марше. Авторы этого крайне спорного документа называют его «самым ярким на сегодняшний день проявлением подхода к войне, основанного на участии всего общества».
То есть уже сегодня германские ястребы носом землю роют, чтобы перестроить практически все сферы жизни в Германии на военные рельсы. И конечно же не использовать конфликт на Украине они ну никак не могли. Им просто нужен был повод для того, чтобы реанимировать веками накопленные обиды за свои поражения от России. И они этот повод не упустили. Ну и, конечно же, в ход пошел самый старый и самый надежный манипулятивный прием промывания мозгов у людей. Вначале необходимо посеять семена страха, потом взрастить их, а уж после этого предложить людям конкретные планы, как панацею от их страхов.
Точно по этой схеме активно работают в информационном поле мошенники всех мастей и у нас в стране.
Далее автор, ссылается на The Wall Street Journal, который справедливо отмечает, что «…такое размывание границ между гражданской и военной сферами знаменует собой возвращение к менталитету времён холодной войны, но с учётом новых угроз и препятствий - от обветшалой инфраструктуры Германии до неадекватного законодательства и меньшей численности вооружённых сил, - которых тогда не существовало».
После этого анализируется бред немецких официальных лиц, которые судя по всему крепко ударившись головами о что-то очень твердое заголосили о том, что они «… «ожидают, что Россия будет готова и захочет атаковать НАТО в 2029 году», обосновывая это тем, что «…однажды Москва «проиграет на Украине» и «вот-вот развалится», но при этом каким-то образом «всё ещё планирует вторжение в Европу».
Далее издание анализирует сей многостраничный опус, которому для придания достоверности приляпали гриф секретности и отмечает, что в нем идет приписывание России не больше и не меньше как «серию шпионских инцидентов, диверсий и вторжений в воздушное пространство Европы». Да совсем недавно это кадило они пытались раздуть по максимуму, правда как всегда без предъявления ну хотя бы одного внятного и доказательного аргумента.
Ну и, конечно же, WSJ не мог не пройтись и по проблеме возможного заключения мирного договора и прекращения боевых действий на Украине. И тут по давно устоявшейся традиции издание применяет еще один навязший в зубах прием, цитируя как всегда неких «анонимных аналитиков», которые якобы считают, что потенциальное мирное соглашение на оккупированной НАТО Украине «может высвободить время и ресурсы для России для подготовки действий против членов НАТО в Европе».
Тут скорее всего какая-то опечатка – НАТО пока еще Украину не оккупировало. Но возможно, что это слетевшая в запале оговорка по Фрейду, когда желаемое выдается за действительное.
Ну а после всего этого начинается вообще совершеннейший бред. Так отмечается, что в Германии заработала мошенническая схема по отъему денег, включая и технологии привлечения частного сектора к реализации этого плана.
Интерес представляет та часть этого доклада, в которой «…сетуется на то, что амбициозный план сталкивается с «громоздкими правилами закупок, обременительными законами о защите данных и другими нормами, принятыми в более мирную эпоху», в то время как Нильс Шмид, один из парламентских статс-секретарей Федерального министерства обороны, настаивает на том, что «мы должны заново учиться тому, чему мы научились», в том числе «вызывая людей из отставки, чтобы они рассказали нам, как мы это делали тогда». План также предусматривает реконструкцию так называемой «инфраструктуры двойного назначения», которая была «нормой в Германии во времена [первой] холодной войны». На практике это означает, что Берлин внесет юридические и практические изменения в порядок использования своей гражданской инфраструктуры, предоставив её в распоряжение бундесвера и вооружённых сил других государств-членов НАТО».
То ест делается все для того, чтобы все ресурсы германии поставить на военные рельсы и это уже не просто болтовня по этому поводу!
Автор предпринял попытку проанализировать и ситуацию с ресурсами двойного назначения. Он приводит просто ужасающие цифры тех финансовых вложений, которые по мнению немецких «элит» необходимо влить практически во все сферы жизнедеятельности Германии для завершения амбициозных планов по милитаризации страны.
Отмечая, что такая ситуация ну просто как нельзя лучше позволяет немецким партайгеноссе и далее раскручивать маховик русофобии, поскольку им более нечем оправдать свои решения.
Автор отмечает: «Военный план Бундесвера предусматривает отдачу приоритета именно этой инфраструктуре двойного назначения. Другими словами, любые инвестиции будут мотивированы прежде всего военными факторами, а не улучшением проблемной экономики Германии. И это без учета фонда перевооружения в размере 100 миллиардов евро (115 долларов США), о котором с помпой объявил бывший канцлер Олаф Шольц . В докладе говорится, что новое правительство Мерца теперь трубит о плане военных расходов в размере 500 миллиардов евро и возвращении к воинской повинности в этом году . Где именно Берлин найдет такие деньги, остается только гадать. Однако, пожалуй, самым интересным аспектом спорного военного плана являются военные учения, направленные на подавление общественных протестов.
Это само по себе показывает, что подготовка к войне с Россией, несомненно, будет очень непопулярна в Германии . Это не только вопрос практичности , которой славятся немцы, но и обусловлено вполне реальными историческими причинами. Ответственность Берлина за две мировые войны и его геноцидная агрессия в Восточной Европе привели к гибели десятков миллионов человек, большинство из которых были советскими/российскими гражданами (в дополнение к миллионам поляков, сербов, евреев и т. д.). Окончательное поражение Германии оставило ее разделенной почти на полвека, поэтому рядовые немцы, конечно же, не хотят, чтобы это повторилось. Это особенно верно, если им предстоит воевать с Россией, страной, которая отразила каждое иностранное вторжение в своей истории - до того, как у нее появился самый мощный в мире термоядерный арсенал».
Реплика автора по поводу того, что партайгеноссе Мерц и ему подобные уже сегодня готовят тех, кого направят на подавление протестных движений, которые сегодня ширятся в Германии. Ну ту используется принцип: «Бей своих, чтобы и чужие боялись!».
Автор пытается включить рубильник исторической памяти немцев, побудить их трезво оценивать происходящее с пониманием того, а кому подобная политика выгодна.
В завершении хочется привести слова чешского антифашиста – автора маленькой книжечки «Репортаж с петлей на шее», казненного нацистами: «Люди, я любил вас! Будьте бдительны!». Сегодня – это как никогда актуально!