Фейк дня:
Глава эстонской разведки Розин: у России нет планов нападать на страны НАТО
15:49 30.12.2025
Верю
Не верю
Глава внешней разведки Эстонии Каупо Розин в разговоре с ERR признал, что Россия не собирается нападать на какую-либо из стран НАТО. Тем не менее, он не обошелся без традиционной недоброжелательности и припоминания русофобских хотелок властей Эстонии.
комментировать

Анатомия фейка

Как Каупо Розин в правдивую оценку ухитряется вкрапить русофобский контент

23:49 30.12.2025
Петренко Анатолий Иванович
    29 декабря 2025г. на ERR (Эстония) (ERR в Эстонии - Eesti Rahvusringhääling) - национальная телерадиовещательная компания Эстонии, член Европейского вещательного союза (ЕВС).) состоялось интервью генерального директора Департамента внешней разведки Эстонии Каупо Розина.

  Шеф эстонской разведки, заявив, что если в настоящее время нет признаков того, что Россия намеревалась бы напасть на какую-либо из стран Балтии или на НАТО, то это вовсе не означает, что Эстония может расслабиться.
   Как же сей шеф видит ситуацию?
   На вопрос ведущей: «Перед интервью я посмотрела прошлогодний ежегодник Департамента внешней разведки. Дата его завершения - 20 декабря 2025 года. Новый тоже будет завершен до Рождества? Он уже готов?» Каупо Розин дал весьма своеобразный ответ: «Тексты в целом уже подготовлены, мы еще внесем последние штрихи перед печатью. План остается прежним - опубликовать его для широкой публики в феврале».

   То есть вроде бы все готово, но работа над документом все еще продолжается. Такое происходит, только в одном случае – если документ не готов к опубликованию. И шеф разведки берет тайм-аут еще на два месяца. Это любо желание показать насколько скрупулезно ребята над этим документом работают, либо они затянули работу над ни и не справились с поставленной задачей в срок. А это уже вопрос об их компетентности.
   На вопрос: «Если говорить об оценке угроз, то как она изменилась с точки зрения Эстонии с начала года к его концу?» последовал ответ в духе «хотелок» не только Эстонии: «То, что мы видим сегодня, - у России в данный момент нет намерений нападать на какую-либо страну Балтии или на НАТО в более широком смысле.
   Мы видим, что в результате наших реакций Россия изменила свое поведение после различных инцидентов, которые происходили в регионе в целом. До сих пор видно, что Россия уважает НАТО и старается избегать какого-либо открытого конфликта на данный момент».
   С одной стороны, вроде бы прозрение – ну не увидел шеф эстонской разведки намерений России напасть на кого бы то ни было в Европе. Так об этом Президент России заявлял уже ну очень много раз. А вот насчет уважения НАТО – чуточку перебрал сей визави.
   Раскрыл он этот подтекст в своем ответе на следующий вопрос ведущей: «Что вы имеете в виду, говоря, что Россия изменила свое поведение в результате наших реакций?».
   Вот что он заявил: «После различных инцидентов - начиная с повреждений кабелей, которые произошли некоторое время назад, или различных залетов дронов или самолетов в воздушное пространство НАТО. В результате реакций Запада или НАТО мы видим, что Россия приняла разные меры, чтобы избегать подобных инцидентов в будущем.
   Если посмотреть на то, что сегодня видно и публично, то траектории дронов над территорией Украины или в воздушном пространстве изменены таким образом, чтобы минимизировать риски. Мы видим, что, например, российские самолеты сегодня очень внимательно следят за тем, где они летают над Балтийским морем, и с болезненной точностью придерживаются своих маршрутов, чтобы не создавать инцидентов.

      Также после запуска миссии НАТО здесь больше не происходило инцидентов с кабелями. Такова текущая ситуация. Конечно, это не исключает того, что в будущем инциденты могут случиться, поскольку военная активность высокая, война в Украине продолжается активно - теоретически это все еще возможно. Но мы не видим, чтобы Россия сейчас намеренно пыталась что-то эскалировать».
   Вроде бы все на успокаивающей нотке, но сей интервьюер довольно категорично обвинил Россию и в подрыве каких-то кабелей, и в нарушении границ дронами и самолетами, правда совершенно не было доказано, что в подобных инцидентах виновата Россия. Но эстонскому разведчику эти доказательства судя по всему и не нужны вовсе.
   Ну а дальше-больше. На вопрос: «Если говорить о повреждениях кабелей в Балтийском море, то самый известный случай дошел до суда, но обвинительного приговора не было. Финский суд заявил, что не обладает компетенцией. Как это может повлиять на вероятность повторения таких случаев, ведь если наказания нет, то почему бы не повторить?» последовал ну очень примечательный ответ: «Скажем так: интерес России, если говорить о теневом флоте, прежде всего заключается в сохранении свободы передвижения в Балтийском море, чтобы обеспечить себе доходы, поскольку значительная часть нефтяных перевозок проходит через Балтику. Это приоритет номер один, и я бы сказал, что остальные интересы подчинены именно этому.
    Кроме того, и другие западные союзники предпринимали разные действия - например, операция французов, когда был взят на абордаж один из танкеров теневого флота. Так что этот флот не является полностью неприкосновенным. Каждая такая акция заставляет задуматься государства флага, заставляет задуматься страховщиков, и это давление стоит продолжать».

   Вот и показал свой оскал сей с позволения сказать господин – он по сути    оправдывает пиратство в отношении российских судов. И не только оправдывает, а весьма поощрительно о подобной практике высказывается.  А пиратство как известно приравнивается к бандитизму.
    Далее ведущая задает вопрос, в который вшита откровенная ложь: «Если мы дошли до диверсий или гибридных атак, то Эстонию в этом году, пожалуй, больше всего затронули два случая. Один из них - нахождение российского самолета в нашем воздушном пространстве 12 минут. Была ли реакция адекватной, по вашей оценке?». И хотя и она, и сей разведчик знали о том, что это ложь, все же попробовали и из нее ну хоть что-то вытащить: «Я бы сказал, что Эстония отреагировала адекватно. Наши западные союзники также восприняли это всерьез. И до России это тоже в конечном итоге дошло. В результате она внесла коррективы в свое поведение».
   Что могло дойти до России в отношении того, чего она не делала? Только то, что это еще один фейк наскоро и грубо сляпанный.
   Ну и в завершении ведущая ставит точку еще одной «пугалкой»: «Второе событие, которое все помнят, - Саатсеский сапог, где очень простыми средствами, семью людьми в российской военной форме, была создана атмосфера тревоги, и в Эстонии очень быстро построили объездную дорогу. Как вы оцениваете эту реакцию?».
    И вот что отвечает эстонский разведчик: «Ситуация в Саатсеском сапоге была, конечно, интересной: на четвертом году войны граждане Эстонии проезжали через территорию России. Это очень трудно объяснить кому-либо и на Западе - как такое вообще возможно.
    То, что происходило по ту сторону границы в сентябре, в общем плане было масштабными учениями внутренних сил безопасности; активность была высокой фактически вдоль всех наших границ. У россиян там есть свои проблемы, которые они пытаются решать: украинская армия продолжает действовать на российской территории, удары дронами, различные другие операции - все это серьезно беспокоит Россию, и они пытаются своими методами как-то снизить эти риски. В это как раз и входят подобные учения и действия у границы.
    Эта активность была не только у границы с Эстонией, но также частично у границ с Латвией и Финляндией - это было более широкое мероприятие».

   То есть ни о чем! Но Эстония и тут постаралась понагнетать ситуацию. Для справки: Эстония намерена отказаться от использования дороги между своими населенными пунктами в районе Саатсеского сапога, которая проходит по территории Псковской области, заявил глава МИД республики Магнус Цахкна 12 октября 2925г.
    10 октября проезд по этому участку был временно закрыт эстонской стороной из-за активности российских пограничников. «В пятницу мы заметили на этой дороге, с российской стороны, семерых вооруженных российских военнослужащих», — пояснил министр, поэтому было принято решение приостановить движение.
«В долгосрочной перспективе мы планируем полностью прекратить использование этой дороги. Уже существует альтернативный маршрут, который огибает российскую территорию, и строится еще один. Нынешняя схема является исторической аномалией», — рассказал Цахкна.
    Длина проходящего через Псковскую область участка дороги между поселениями Лутепяэ и Сесники - меньше 1 км, российских населенных пунктов на этом участке нет. «Сапог» получил название по расположенной юго-восточнее деревне Саатсе.

   Ну ездили люди как им было удобно, Россия не возражала и, казалось бы, все только к лучшему. Но простить России проявление доброй воли в отношении эстонских граждан, которым было разрешено без всяких проблем дважды пересекать российскую границу официальная Эстония ну никак не смогла. Как у нас в таких случаях говорят: «Вольному – воля!».
   Это интервью еще один пример того, как даже делая верные по сути заявления представители властных структур все же ухитряются выполнять заказы своих покровителей на поддержание русофобии.
  
Все новости рунета
Разрушительный оползень, как тот, что унес тысячи жизней в Непале, грозит Европе. Новости 14 сентября
Что произошло за сутки
20:07 Сhelyabinsk.74.ru
Верю
Не верю
Где вы были 20 лет? Только челябинцы, заставшие нулевые, ответят на 10 из 10
Попробуйте узнать популярное шоу по одному кадру
19:30 Сhelyabinsk.74.ru
Верю
Не верю
«Вы что, в этом на улицу пойдете?» Многодетная сибирячка на рисунках дочери построила бизнес с оборотом в 1,5 миллиона
Надежда Дойняк-Новая начала стартап с 10 тысяч рублей — сегодня она продает тысячи уникальных и очень ...
19:00 Сhelyabinsk.74.ru
Верю
Не верю
Полиция нашла подростка, запустившего сигнальную ракету в Нижегородский кремль
18:59 НиА Нижний Новгород
Верю
Не верю
Традиционная ярмарка «Осенний дар» пройдет в Нижнем Новгороде 25 и 26 сентября
Более 20 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, фермерских и личных подсобных хозяйств, ...
18:55 Время
Верю
Не верю
Рейтинг недоверия
сегодня
неделя
месяц
Обзор: «Киркоров. Сериал. 2 серия «Любящий супруг»
2026, Pops!Первая часть сериала канала Pops! о творчестве Филиппа Киркорова называлась «Неразборчивый юнец». ...
Верю 0
Не верю 1
Дизель нархи осмонга чиқди: Трамп Киевдан Россия заводларига зарба бермасликни талаб қилди
АҚШда дизель нархи тарихда биринчи марта бир галлон учун 6 доллардан ошди — бу бир литр учун тахминан 1,59 ...
Верю 0
Не верю 1
ВС направил на пересмотр спор «Россетей» и «Петроэстейта»
Суд выявил нарушения публичного порядка в арбитражном решении и направил дело на новое рассмотрение.
Верю 0
Не верю 1
Драму «Разбитые сердца» с Адель Экзаркопулос и Франсуа Сивилем покажет «Пятница»
Российская телевизионная премьера фильма «Разбитые сердца» (L'amour ouf) состоится на телеканале ...
Верю 0
Не верю 1
Жаҳон ва Европа чемпионлари икки россиялик синхрончи Ўзбекистон шарафини ҳимоя қилади
Россиялик таниқли бадиий сузиш спортчилари Анастасия Бахтирева ва Виолетта Евенко Ўзбекистон терма ...
Верю 0
Не верю 1
ВС разъяснил, кто отвечает за пожар при субаренде
Владелец складских помещений пытался взыскать стоимость ущерба от пожара, который произошел по вине ...
Верю 0
Не верю 1
Чёрная анимационная комедия «Добро пожаловать в Декорадо» выйдет в России в октябре
Анимационный фильм «Добро пожаловать в Декорадо» (Decorado) выпустит в российский прокат 1 октября 2026 года ...
Верю 0
Не верю 1
В Госдуме рассказали об изменениях в работе такси с 1 октября
С 1 октября 2026 года люди, выполняющие заказы через сервисы такси, доставки и другие посреднические цифровые ...
Верю 0
Не верю 1