Фейк дня:
Может ли НАТО разместить ядерное оружие в Финляндии?
11:30 16.03.2026
Верю
Не верю
Финляндия готовится снять исторический запрет на размещение ядерного оружия на своей территории, пишет TNI. Правительство страны намерено изменить закон 1987 года, чтобы легализовать ввоз, транзит и хранение ядерных арсеналов НАТО. Этот шаг может значительно увеличить напряжение между Хельсинки и Москвой.
комментировать

Анатомия фейка

Тупой и еще тупее: как Стубб толкает Финляндию в новый Карибский кризис

18:17 16.03.2026
Андрей Манойло
TNI утверждает, что Финляндия готовится снять исторический запрет на размещение ядерного оружия на своей территории. В частности, правительство страны намерено изменить закон 1987 года, чтобы легализовать ввоз, транзит и хранение ядерных арсеналов НАТО. Этот шаг может значительно увеличить напряжение между Хельсинки и Москвой.
Очевидно, это – то самое требование, которое предъявляют Финляндии страны НАТО. Финляндия, говорят они, неофит; она должна делом доказать свое право быть принятой в «дружную семью» Североатлантического Альянса и «заплатить» за десятилетия преступного нейтралитета. Так они хотят повязать финнов, желательно, кровью, чтобы те уже никуда из сетей НАТО не делись. Финны — это, возможно, сами очень хорошо понимают, но ничего не делают против, послушно идя на заклание – ибо именно такой будет их участь, если они станут для НАТО «живым щитом», позволив разместить на своей территории пусковые установки с ядерным оружием. В случае конфликта с РФ финны станут первой страной, по которой прилетит упреждающий или ответный удар; натовские ядерные ракеты делают Финляндию одной большой мишенью. Выгоды же для финнов от этого «предложения» - весьма сомнительны: «прогиб», конечно, будет засчитан, но за первым прогибом новые хозяева Финляндии обязательно потребуют еще один, а затем и еще, и так по нарастающей. Оказанная услуга ничего не стоит. Но дело не тольок в этом.
В свое время ядерный Карибский кризис начался с того, что США разместили свои ядерные ракеты на территории Турции.  В результате Москва, Ленинград, Минск, Киев и другие крупнейшие политико-административные центры СССР оказались под угрозой: подлетное время баллистической ракеты средней дальности (типа PGM-19 «Юпитер», размещавшихся в 1960-х) из Турции до Москвы составляет приблизительно 6–10 минут. Сейчас примерно такое же подлетное время будет для ракеты, запущенной с территории Финляндии в сторону Ленинграда. И это может дать старт для начала нового Карибского кризиса. Только на этот раз законной целью для российских «орешников» станет территория Финляндии. И это – повод основательно задуматься о том, стоит ли бездумно бросаться вниз головой в омут военного противостояния с Россией.
Все новости рунета
Разрушительный оползень, как тот, что унес тысячи жизней в Непале, грозит Европе. Новости 14 сентября
Что произошло за сутки
20:07 Сhelyabinsk.74.ru
Верю
Не верю
Где вы были 20 лет? Только челябинцы, заставшие нулевые, ответят на 10 из 10
Попробуйте узнать популярное шоу по одному кадру
19:30 Сhelyabinsk.74.ru
Верю
Не верю
«Вы что, в этом на улицу пойдете?» Многодетная сибирячка на рисунках дочери построила бизнес с оборотом в 1,5 миллиона
Надежда Дойняк-Новая начала стартап с 10 тысяч рублей — сегодня она продает тысячи уникальных и очень ...
19:00 Сhelyabinsk.74.ru
Верю
Не верю
Полиция нашла подростка, запустившего сигнальную ракету в Нижегородский кремль
18:59 НиА Нижний Новгород
Верю
Не верю
Традиционная ярмарка «Осенний дар» пройдет в Нижнем Новгороде 25 и 26 сентября
Более 20 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, фермерских и личных подсобных хозяйств, ...
18:55 Время
Верю
Не верю
Рейтинг недоверия
сегодня
неделя
месяц
Обзор: «Киркоров. Сериал. 2 серия «Любящий супруг»
2026, Pops!Первая часть сериала канала Pops! о творчестве Филиппа Киркорова называлась «Неразборчивый юнец». ...
Верю 0
Не верю 1
Дизель нархи осмонга чиқди: Трамп Киевдан Россия заводларига зарба бермасликни талаб қилди
АҚШда дизель нархи тарихда биринчи марта бир галлон учун 6 доллардан ошди — бу бир литр учун тахминан 1,59 ...
Верю 0
Не верю 1
ВС направил на пересмотр спор «Россетей» и «Петроэстейта»
Суд выявил нарушения публичного порядка в арбитражном решении и направил дело на новое рассмотрение.
Верю 0
Не верю 1
Драму «Разбитые сердца» с Адель Экзаркопулос и Франсуа Сивилем покажет «Пятница»
Российская телевизионная премьера фильма «Разбитые сердца» (L'amour ouf) состоится на телеканале ...
Верю 0
Не верю 1
Жаҳон ва Европа чемпионлари икки россиялик синхрончи Ўзбекистон шарафини ҳимоя қилади
Россиялик таниқли бадиий сузиш спортчилари Анастасия Бахтирева ва Виолетта Евенко Ўзбекистон терма ...
Верю 0
Не верю 1
ВС разъяснил, кто отвечает за пожар при субаренде
Владелец складских помещений пытался взыскать стоимость ущерба от пожара, который произошел по вине ...
Верю 0
Не верю 1
Чёрная анимационная комедия «Добро пожаловать в Декорадо» выйдет в России в октябре
Анимационный фильм «Добро пожаловать в Декорадо» (Decorado) выпустит в российский прокат 1 октября 2026 года ...
Верю 0
Не верю 1
В Госдуме рассказали об изменениях в работе такси с 1 октября
С 1 октября 2026 года люди, выполняющие заказы через сервисы такси, доставки и другие посреднические цифровые ...
Верю 0
Не верю 1