Фейк дня:
БРИКС наносит удар по доллару и SWIFT
11:23 20.04.2026
Верю
Не верю
Война с Ираном стала последним гвоздем в крышке гроба долларовой системы, пишет Aydinlik. Антидолларовое движение запустилось, и этот процесс не обратить.
комментировать

Анатомия фейка

На смену доллару придет БРИКСталлер

18:52 20.04.2026
Андрей Манойло
Турецкая газета Aydinlik в своей публикации «БРИКС наносит удар по доллару и SWIFT» делает весьма интересный прогноз: после войны США с Ираном дедолларизация стала необратима; война с Ираном стала последним гвоздем в крышке гроба долларовой системы: антидолларовое движение запустилось, и этот процесс не обратить вспять. Наиболее весомым доказательством этого стала успешная торговля между Китаем и Россией полностью без доллара и широкое распространение такой практики среди большого количества стран БРИКС. Нравится это Западу или нет, участники объединения создали свои способы осуществления платежей в обход американской валюты за счет инициативы "Один пояс, один путь", независимых платежных инструментов, банковских систем.
При этом отмечается, что Банк БРИКС (Новый банк развития) не является "новым МВФ". Институт предлагает альтернативную архитектуру доллароцентристской системе кредитования. Оценивая проекты развития с помощью своей кредитной дисциплины, банк выходит за рамки классических моделей, зависящих от США. Он нацелен на постепенное уменьшение зависимости от доллара в долгосрочной перспективе, предлагая кредиты и кредитные пакеты в национальных валютах, в частности, для проектов в области энергетики, логистики и инфраструктуры. Банк БРИКС, несмотря на то что это новое учреждение, внес вклад в развитие многих стран, которым предоставил кредиты в рамках инфраструктурных проектов. В отличие от скрытой предвзятости МВФ, Новый банк развития уже начал вносить значительный вклад в рост бедных и развивающихся стран.
Само по себе предположение о том, что доллару -крышка, и гробовщиком его станет президент Трамп, пустивший могущество США под откос благодаря своим военным авантюрам, - смелое и очень интересное. Для властей США это взгляд со стороны: статью написал турецкий журналист и аналитик, опубликована она в турецкой газете. Значит, что-то в его фантастических прогнозах все-таки есть. БРИКС – действительно альтернатива американской гегемонии, в том числе финансовой, БРИКС предлагает миру новую архитектуру финансовых отношений, вытесняя МВФ. И это – совсем другая идеология, основанная на принципе справедливости, которой в МВФ и не пахнет.  Хотелось бы верить, что все то, о чем с тревогой пишет турецкий журналист, сбылось. Вместе с тем, все же нужно отметить, что, несмотря на уже достаточно большой срок своего существования, финансовые институты БРИКС заметно себя не проявили. Да, есть Банк развития, набитый деньгами под завязку, но эти деньги пока не работают. Есть пул резервных валют, но он тоже пока в основном не при делах. Дело могло бы сдвинуться с места, если бы БРИКС превратилась бы в международную организацию (пока она только форум), но и этого пока не произошло. Так что будем ждать, что прогнозы турецкого автора в отношении возрастающей роли БРИКС рано или поздно исполнятся.
Все новости рунета
Разрушительный оползень, как тот, что унес тысячи жизней в Непале, грозит Европе. Новости 14 сентября
Что произошло за сутки
20:07 Сhelyabinsk.74.ru
Верю
Не верю
Где вы были 20 лет? Только челябинцы, заставшие нулевые, ответят на 10 из 10
Попробуйте узнать популярное шоу по одному кадру
19:30 Сhelyabinsk.74.ru
Верю
Не верю
«Вы что, в этом на улицу пойдете?» Многодетная сибирячка на рисунках дочери построила бизнес с оборотом в 1,5 миллиона
Надежда Дойняк-Новая начала стартап с 10 тысяч рублей — сегодня она продает тысячи уникальных и очень ...
19:00 Сhelyabinsk.74.ru
Верю
Не верю
Полиция нашла подростка, запустившего сигнальную ракету в Нижегородский кремль
18:59 НиА Нижний Новгород
Верю
Не верю
Традиционная ярмарка «Осенний дар» пройдет в Нижнем Новгороде 25 и 26 сентября
Более 20 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, фермерских и личных подсобных хозяйств, ...
18:55 Время
Верю
Не верю
Рейтинг недоверия
сегодня
неделя
месяц
Обзор: «Киркоров. Сериал. 2 серия «Любящий супруг»
2026, Pops!Первая часть сериала канала Pops! о творчестве Филиппа Киркорова называлась «Неразборчивый юнец». ...
Верю 0
Не верю 1
Дизель нархи осмонга чиқди: Трамп Киевдан Россия заводларига зарба бермасликни талаб қилди
АҚШда дизель нархи тарихда биринчи марта бир галлон учун 6 доллардан ошди — бу бир литр учун тахминан 1,59 ...
Верю 0
Не верю 1
ВС направил на пересмотр спор «Россетей» и «Петроэстейта»
Суд выявил нарушения публичного порядка в арбитражном решении и направил дело на новое рассмотрение.
Верю 0
Не верю 1
Драму «Разбитые сердца» с Адель Экзаркопулос и Франсуа Сивилем покажет «Пятница»
Российская телевизионная премьера фильма «Разбитые сердца» (L'amour ouf) состоится на телеканале ...
Верю 0
Не верю 1
Жаҳон ва Европа чемпионлари икки россиялик синхрончи Ўзбекистон шарафини ҳимоя қилади
Россиялик таниқли бадиий сузиш спортчилари Анастасия Бахтирева ва Виолетта Евенко Ўзбекистон терма ...
Верю 0
Не верю 1
ВС разъяснил, кто отвечает за пожар при субаренде
Владелец складских помещений пытался взыскать стоимость ущерба от пожара, который произошел по вине ...
Верю 0
Не верю 1
Чёрная анимационная комедия «Добро пожаловать в Декорадо» выйдет в России в октябре
Анимационный фильм «Добро пожаловать в Декорадо» (Decorado) выпустит в российский прокат 1 октября 2026 года ...
Верю 0
Не верю 1
В Госдуме рассказали об изменениях в работе такси с 1 октября
С 1 октября 2026 года люди, выполняющие заказы через сервисы такси, доставки и другие посреднические цифровые ...
Верю 0
Не верю 1