Еврокомиссия призвала интернет-компании ускорить создание цензурных механизмов к выборам
17:13 29.01.2019
Еврокомиссия (ЕК) призвала ведущие мировые интернет-компании - Facebook, Mozilla, Google и Twitter - интенсифицировать борьбу с дезинформацией в преддверии выборов в Европарламент (ЕП) в мае 2019 года. Об этом говорится в опубликованном во вторник заявлении ЕК.

"Интернет-компании Google, Facebook, Twitter, Mozilla, а также представители ассоциаций рекламодателей передали Еврокомиссии свои первые отчеты о действиях, которые они предприняли для выполнения подписанного ими (осенью 2018 года - прим. ТАСС) Кодекса поведения и практик по дезинформации. Достигнут определенный прогресс, в частности по удалению фейковых учетных записей (аккаунтов) и ограничению доступности сайтов, распространяющих дезинформацию", - говорится в документе. В то же время Еврокомиссия ждет от них "дальнейших усилий по повышению прозрачности в политической рекламе", которые должны быть предприняты до начала кампании по выборам в ЕП во всех странах-членах, которая стартует в феврале.

Кроме того, Еврокомиссия призвала ускорить создание механизма цензуры путем "обеспечения необходимого сотрудничества интернет-платформ со странами - членами ЕС в рамках информационной системы раннего предупреждения".

Переданные компаниями отчеты охватывают период с октября по декабрь 2018 года. До выборов в Европарламент Еврокомиссия намерена получать от них ежемесячные отчеты об успехах по борьбе с дезинформацией. ЕК заявила, что ожидает от интернет-компаний "к следующим отчетам подготовить более системный подход к мониторингу и оценке информации".