Информационный портал "Вбросам.нет" на российско-британском семинаре по проблемам информационной безопасности
15:10 30.01.2020
20 января 2020 г. в Москве РСМД провёл заключительный семинар совместного российско-британского проекта по проблемам безопасности, в котором принял участие информационный портал "Вбросам.нет".
Российско-британский проект начат в 2016 году и 20 января 2020 г. завершил свой четвёртый этап. Партнером РСМД выступает Королевский объединённый институт оборонных исследований — старейшая британская неправительственная организация со штаб-квартирой в Лондоне.

Семинар был посвящён анализу вызовов информационным пространствам России и Великобритании, правилам поведения в информационном пространстве и «кодексам» СМИ России и Великобритании, развитию социальных сетей и их влиянию, проблемам появления, распространения и влияния ложных новостей в обеих странах.

С российской стороны в семинаре приняли участие журналисты и корреспонденты российских и зарубежных изданий, таких как ТАСС, Financial Times, Bloomberg News, Kommersant Dail, Ведомости и другие, представители академических институтов и учебных центров, занимающихся исследованиями СМИ, эксперты РСМД.

С британской стороны в семинаре участвовали эксперты и сотрудники RUSI, а также представители учебных центров изучения СМИ и журналистики ведущих английских университетов.

Семинар возглавляли Андрей Коршунов, проректор МГИМО, директор РСМД  и доктор Нейл Мельвин, директор International Security Studies, RUSI.

В рамках семинара прошла презентация сайта "Вбросам.нет", которая вызвала активное обсуждение. Концепция сайта получила много позитивных отзывов и предложение о дальнейшем сотрудничестве от британской стороны.

По итогам реализации четвертого этапа проекта РСМД выпустит доклад на двух языках с рекомендациями обеих сторон. Проект будет продолжен в 2020 г.