Фейк дня:
Le Temps (Швейцария): "Антинавальновские" чистки распространяются на сочувствующих
13:01 20.05.2021
Верю
Не верю
"(...) Еще до официального признания организации заключенного в тюрьму оппозиционера Алексея Навального "экстремистской" и отношения к ней как к террористической ячейке, все граждане России, которые прямо или косвенно ее поддержали, понесли суровые наказания. 39 работников московского метрополитена были вынуждены уволиться в конце прошлой недели после слива в сеть базы данных, содержащей адреса электронной почты полумиллиона человек, подписавших обращение об освобождении российского оппозиционера", - пишет журналист швейцарской газеты Le Temps Эммануэль Гриншпан.
комментировать

Анатомия фейка

Плач Гриншпана

19:05 20.05.2021
Стригунов Константин Сергеевич
Автор швейцарской газеты Le Temps Эммануэль Гриншпан разразился плачем Ярославны (хотя правильней сказать плачем Гриншпана) в своей статье "Анти-Навальные чистки распространяются на сочувствующих" по поводу признания экстремистской деятельность ФБК (Фонд борьбы с коррупцией - организация, включённая в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, по решению Министерства юстиции РФ от 09.10.2019). Также его возмутило увольнение сотрудников московского метрополитена якобы за то, что те зарегистрировались на сайте в поддержку Алексея Навального.

Впрочем, если там действительно было нарушение трудового законодательства со стороны работодателя, то для этого существует прокуратура, куда и следует обращаться для соблюдения законности. Однако автор статьи, как и многие другие ему подобные, однозначно интерпретирует увольнение именно из-за того, что эти работники метрополитена поддержали А. Навального. Что, вообще-то, еще требуется доказать.    

Однако обращает внимание то, как любое действие того или иного работодателя, которое может расходиться с действующим трудовым кодексом (а может и не расходиться - это еще нужно доказать), и которое может быть (но лишь может быть) связно с поддержкой псевдо-оппозиционного политического деятеля, так сразу же местная неолиберальная и западная пресса в едином порыве раздаются воплями о политически мотивированных действиях профсоюзов и т.п. При том, что это нужно доказать.

Хочется спросить у них, в т.ч. у Э. Гриншпана: если вы так выступаете за законность, то не стоит ли дождаться официальных результатов проверки, чтобы утверждать подобное? Ведь если вы не можете этого доказать и ссылаетесь на непроверенную информацию, то тогда сами же дезавуируете свои же собственные слова про законность, права человека и т.п., поскольку сами на все это плюете с высокой колокольни. Вот, например, заместитель начальника Московского метрополитена по управлению персоналом Павел Ковалев заявил, что транспортный комплекс столицы работает в правовом поле трудового законодательств.
    
    Вопрос: кому верить?
    
Ответ на него может дать только проверка или следствие. Однако Э. Гриншпан и ему подробные априори считают действия Московского метрополитена политически мотивированными. Это называется двойными стандартами, когда любые действия следует интерпретировать против Кремля, даже если у этого нет оснований или же наличие таких оснований еще следует доказать, зато если речь идет о прозападных и антикремлевски настроенных деятелях, у которых рыльце в пушку, чему есть доказательства, тогда все это называется кремлевской пропагандой. Смешно и убого.

Дальше снова начинаются конвульсии на тему признания ФБК и "Штаба Навального" экстремистскими организациями с целью якобы исключить А. Навального. Э. Гриншпан пишет:        

"Госдума поторопилась радикально исключить движение Навального из сентябрьских парламентских выборов, приняв во вторник в первом чтении законопроект (293 депутата проголосовали за, 45 - против). В его нынешней форме законопроект запрещает участие любого кандидата в депутаты, который "причастен" (неопределенное понятие) к "экстремистской" организации, даже если подобная причастность имела место за три года до того, как организация была объявлена экстремисткой"

    И далее:

"Наблюдатели рассматривают этот законопроект как меру, призванную помешать достижению главной политической цели Алексея Навального. Чаще всего Навальный и его союзники под разными предлогами исключались из избирательного процесса, поэтому три года назад они разработали стратегию, известную как "умное голосование", заключающуюся в избрании в каждом избирательном округе кандидата любой политической окраски, в наибольшей степени способного одержать победу над кандидатом от партии власти. Так с максимальной эффективностью направляется в нужную сторону протестное голосование в политической системе, все более враждебной всему, что могло бы близко или отдаленно напоминать контрсилу"
    
В реальности по закону запрещенную ФБК и ее главаря исключили из избирательной гонки как раз потому, что их деятельность нарушала закон и была сомнительной по другим причинам. Да уже то, что ее представители контактировали с кадровыми сотрудниками иностранной разведки (например, британской) указывает на то, что данная организация действует против интересов России. Подчеркнем: все сказанное - доказано, есть видеоматериалы ФСБ, огромное количество материалов ДОР (дела оперативной разработки) в отношении представителей ФБК и А. Навального. И это не какая-нибудь химера, а установленный факт.

Однако Э. Гриншпану и иже с ним на это глубоко плевать. Какие такие доказательства? Главное обвинить Кремль в том, что тот досрочно устраняет политических конкурентов! Законы России, улики против ФБК и А. Навального и его сообщников - все это для них мелочь. Потому что цель сил, стоящих за всеми этим гриншпанами - максимально дезорганизовать и дестабилизировать внутриполитическую ситуацию в России накануне выборов в Государственную Думу в сентябре 2021 года. Для этого и используются в нужном свете преподнесенные информационные поводы и откровенные фейки - как раз с целью накачать общество максимальным негативом, а после этого направить в нужном для внешних бенефициаров направлении, т.е. с целью нанести максимальный урон России.

Неверно понимать действия внешних акторов только как стремление свергнуть неугодный им режим в России. Смысл в том, чтобы максимально ослабить Россию, а крики про нарушения права человека, гнет "оппозиции" и все прочее в том же духе есть лишь дымовая завеса и не более того. Неолиберальные СМИ в России являются лишь частью каналов подобного деструктивного влияния для внешних игроков, действуюя в одной связке с иностранными с СМИ их авторами, такими как этот Э. Гриншпан.  
                     
Все новости рунета
Школьник из Митина выиграл Всероссийский фонетический конкурс по китайскому
Даниилу 10 лет, китайский он учит почти всю свою жизнь
10:30 Префектура Северо-Западного административного округа города Москвы
Верю
Не верю
В Покровском-Стрешневе обустроят современную площадку для прогулок с собаками
На площадках установят барьеры, мостики и другие тренажеры для занятий с питомцами
10:00 Префектура Северо-Западного административного округа города Москвы
Верю
Не верю
Пункт проката спортинвентаря откроется в сквере по Олонецкому проезду 1 мая
26.04.2024. 1 мая в сквере по Олонецкому проезду откроется пункт проката спортинвентаря. Об этом сообщается на ...
09:57 Управа района Южное Медведково города Москвы
Верю
Не верю
В парке «Митино» открылась выставка русского исторического костюма
Гости могут увидеть костюмы и аксессуары представителей разных сословий Руси, а также копии и оригиналы ...
09:40 Префектура Северо-Западного административного округа города Москвы
Верю
Не верю
Жительница Северного Тушина спасла бездомную кошку
Женщина отнесла животное в ветклинику
09:20 Префектура Северо-Западного административного округа города Москвы
Верю
Не верю
Рейтинг недоверия
сегодня
неделя
месяц
МВД объявило о денежном вознаграждении за сведения о продавцах наркотиков
Милиция гарантирует анонимность гражданам, которые решат помочь наркоборцам.
Верю 1
Не верю 5
В Благовещенске сенатор воюет с магазином
Член Совета Федерации от Амурской области Артем Шейкин уже два года пытается победить известный в столице ...
Верю 2
Не верю 6
На Камчатке победителям викторины выдают автомобили
В день выборов президента надо было ответить на вопросы про десятую годовщину воссоединения Крыма с Россией
Верю 2
Не верю 4
В Хабаровске сердце отдали детям
Всероссийский конкурс профессионального мастерства педагогов называется «Сердце отдаю детям»
Верю 2
Не верю 3
Вот сколько человек живет в зоне радиоактивного загрязнения в Могилевской области
14 районов Могилевской области в разной степени подвержены радиоактивному загрязнению территории. На 1 ...
Верю 0
Не верю 3
Почтовые отделения в районе Сокол изменят график работы на майские праздники
26.04.2024. Режим работы отделений АО «Почта России» будет изменен в период майских праздников. Об этом ...
Верю 5
Не верю 5
В Ярославской области скончался меценат
О смерти Николая Смирнова рассказал глава Пошехонского района Николай Белов. «С глубоким прискорбием ...
Верю 2
Не верю 2
МВД объявило о денежном вознаграждении за сведения о продавцах наркотиков
Милиция гарантирует анонимность гражданам, которые решат помочь наркоборцам.
Верю 1
Не верю 5
В Благовещенске сенатор воюет с магазином
Член Совета Федерации от Амурской области Артем Шейкин уже два года пытается победить известный в столице ...
Верю 2
Не верю 6
На Камчатке победителям викторины выдают автомобили
В день выборов президента надо было ответить на вопросы про десятую годовщину воссоединения Крыма с Россией
Верю 2
Не верю 4
В Хабаровске сердце отдали детям
Всероссийский конкурс профессионального мастерства педагогов называется «Сердце отдаю детям»
Верю 2
Не верю 3