Фейк дня:
The Insider: Увидеть Донбасс и умереть. Как и зачем Россия свозит сирийских наемников в Украину
11:32 05.05.2022
Верю
Не верю
Уже прошло больше месяца с тех пор, как Шойгу заявил о привлечении 16 тысяч добровольцев из стран Ближнего Востока для войны в Украине, но до сих пор на полях сражения так и не увидели сирийские полки. И все же Кремль и правда активно пытается вербовать сирийцев и использует отчаяние людей из разрушенной страны, чтобы создать хрупкую иллюзию международной поддержки.
комментировать

Анатомия фейка

The Insider: Увидеть Донбасс и умереть. Как и зачем Россия свозит сирийских наемников в Украину

11:46 05.05.2022
Петренко Анатолий Иванович
       4 мая 2022 на The Insider появился материал Анны Волковой под эдаким названием: «Увидеть Донбасс и умереть. Как и зачем Россия свозит сирийских наемников в Украину».
       Сей автор начинает свое повествование весьма примечательно: «Уже прошло больше месяца с тех пор, как Шойгу заявил о привлечении 16 тысяч добровольцев из стран Ближнего Востока для войны в Украине, но до сих пор на полях сражения так и не увидели сирийские полки. И все же Кремль и правда активно пытается вербовать сирийцев и использует отчаяние людей из разрушенной страны, чтобы создать хрупкую иллюзию международной поддержки».
     Автор правда умалчивает о том, что министр обороны России сделал это заявление в ответ на слова Зеленского о масштабном привлечении к боевым действиям на Украине зарубежных наемников. Причем это заявление воплощается в жизнь уже давно и эти самые не виртуальные, а вполне себе живые (правда уже не все) наемники воюют на территории Украины. Автор пытается выбить у читателя слезу, говоря о «привлечении отчаявшихся людей», с одной стороны и вызвать негатив к России, которая пытается «создать хрупкую иллюзию международной поддержки». Это мы уже слышим в той или иной интерпретации далеко не в первый раз.
      Далее сей автор подробно рассказывает о содержании информации в «разных сирийских группах в Facebook», якобы размещенной ЧВК Вагнера, с предложениями за приличное вознаграждение «поработать в Нагорном Карабахе, Ливии, Мали, ЦАР и даже Венесуэле». Видимо Анна хорошо знает те языки, на которых размещается информация в «разных сирийских группах в Facebook», иначе как объяснить ее столь подробную осведомленность. Возможно автор пользовалась чьими-то услугами, но почему об этом не упомянула, приписав исключительно себе самой работу с сирийскими группами Facebook. Ну да оставим это на ее совести.
     Далее опять эмоциональная, но бессодержательная интенция автора: «В сирийских СМИ новости о наборе в Украину появились к началу марта, но внимание международного сообщества к ним привлекла публикация министерства обороны США. А 11 марта на заседании Совбеза России министр обороны Сергей Шойгу заявил о 16 тысячах заявок от добровольцев с Ближнего Востока. В тот же день Зеленский в видеообращении в своем официальном Telegram-канале прокомментировал планы отправить в Украину «головорезов из Сирии, из страны, которая была разрушена так же, как сейчас оккупанты разрушают нас».
      Так хотелось узнать, а какая такая информация министерства обороны США вызвала привлечение внимания и к чему конкретно это внимание было привлечено? Ну а цитируемая истеричная фраза Зеленского в комментариях не нуждается.
      Далее автор остается верна самой себе: «19 апреля газета Guardian, ссылаясь на анонимный источник, заявила о приблизительно 20 тысячах наемников, уже доставленных в Украину. Достоверных доказательств этому так и не появилось — хотя перемещение такого количества людей вряд ли осталось бы незамеченным. Для этого понадобилось бы около сотни авиарейсов, которые можно было бы отследить по информации из открытых источников. Это и попытались сделать исследователи, найдя около тысячи наемников, доставленных самолетами в Россию из Ливии через Сирию в середине марта».
      Ну ладно Guardian, этот славный фейкометчик, который только и может, что ссылаться не выдуманные анонимные источники, но автору, которая претендует на серьезность своих интенций не следовало бы идти в кильватере Guardian.
      Ну а далее автор замешивает свои рассуждизмы еще круче: «На основании стереотипов о ближневосточном регионе легко представить себе кровожадных головорезов-фундаменталистов, чье любимое дело — война. Но одно из последствий разрушения Сирии, в котором Россия сыграла ключевую роль, — глубокое отчаяние сирийцев, которым пользуются российские власти. И в реальности большинство из них — люди в безнадежной ситуации, чьи тела стали товаром, который отправляется в зоны конфликтов по всему миру.
       Российские официальные лица заявляют, что сирийцы готовы умереть за Россию в этой войне по идеологическим причинам, но утверждать это было бы ошибкой. Абсолютное большинство наемников — молодые люди без образования и перспектив, готовые рисковать жизнью за сумму в несколько сотен или тысяч долларов в месяц. Даже нижний порог заявленного вознаграждения более чем в десять раз превышает среднюю сирийскую зарплату. Помимо этого, многие наемники надеются попасть через Украину в европейские страны. Большинство сирийских наемников – люди в безнадежной ситуации, чьи тела стали товаром, который отправляется в зоны конфликтов по всему миру».
     Если такие оценки автор дает исходя из своих собственных стереотипов, то все понятно – опять сумбур, опять никакой логики, но четко выраженная ненависть к России. Ни слова каким образом Россия начала оказывать военную и иную помощи Сирии в борьбе с расплодившимися там бандами террористов, ни слова о том сколько помощи Россия оказала и продолжает оказывать Сирии в восстановлении все инфраструктуры этого многострадального государства. Оно и понятно, а зачем про это-то, ведь тогда все голословные обвинения просто развалятся как карточный домик.
     Далее автор расписывает как проходила «вербовка наемников» в Сирии, которая со слов нашего автора была «организован за счет ресурсов сирийского режима», а «собеседования проводили кадры военной и гражданской разведки».
      Ну а далее совсем интересно: «По словам потенциальных наемников, с которыми поговорила правозащитная организация «Сирийцы за правду и справедливость», им рассказывали о символическом характере участия сирийцев в конфликте и сравнивали их роль с россиянами, белорусами и чеченцами, уже участвующими в войне».
     Но ведь известно, что данная правозащитная организация занимается расследованиями всего того, сто твориться на территориях Сирии подконтрольных Турции, где российское присутствие практически отсутствует. Так что непонятно с кем же это могла поговорить данная организация?

    Затем автор решает обострить ситуацию и вываливает мешанину из того, что даже в приближении нельзя назвать информацией: «Набор добровольцев явно прошел не с таким успехом, который хотелось бы продемонстрировать и Кремлю, и режиму Асада. Главным признаком этого стали одновременные заметки о том, что около тысячи наемников из Сирии, находившихся в Ливии, уже были отправлены в Россию для дальнейшей переброски в Украину. Многие из них изначально не хотели ехать на войну, зная о сложности ситуации и тяжести боев, говорят источники организации «Сирийцы за правду и справедливости». Также наемники обеспокоены тем, что им не заплатят: в Ливии они получают зарплату от генерала Хафтара, но ни российские офицеры, ни их командиры не сообщили об условиях оплаты труда в Украине. Некоторым из находящихся в Ливии наемникам не заплатили, но обещают заплатить, если они поедут участвовать в боях».
      Анна, а про что все это? Откуда информация, что был некий набор, что он прошел неуспешно? Ну и как это сопоставить с утверждением, что около тысячи человек, якобы, уже переправлены в Россию? И вновь автор ссылается на свои источники  из организации «Сирийцы за правду и справедливости»! Откуда она узнала, что Этим людям якобы ничего не платят и ни о чем не рассказывают? Просто на какой-то бред смахивает.
      Далее автор пытает как ей кажется объективно и подробно описывать историю событий в Сирии, сравнивая их с событиями на Украине. Автор утверждает, что акции в поддержку России в Сирии носят исключительно принудительный характер, что привлечение иностранных бойцов – это попытка «минимизировать политический урон от российских потерь». Вся эта информация как - то фрагментарна и притянута за уши к главной теме автора, а посему на ее анализе мы не будем останавливаться.
    И в завершении своего повествования автору захотелось еще разок боднуть Россию: «Городские битвы, в которых ранее участвовали потенциальные наемники, действительно сравнимы с тактиками и задачами российских войск в городах Украины. Но по сравнению с военными преступлениями, разрушением и жестокостью, которые уже совершила российская армия, возможное участие нескольких тысяч сирийских «добровольцев» отходит на второй план».
     Вообще-то главная тяжесть вины за все разрушения и жертвы мирного населения лежит как раз на ВСУ и нацбатальонах, которые покидая населенные пункты делали все для того, чтобы максимально их разрушить, совершенно не считаясь с количеством убитых ими мирных жителей. Мы бы посоветовали автору побывать в местах боевых действий, поговорить с местными жителями освобожденных городов и сел. Может быть после этого мозги у автора хоть чуточку бы подправились.
      Мы попытались найти в Интернете кто же такая Анна Волкова. Вот что удалось там обнаружить:
1. Анна Волкова – участница теле шоу «Голос. Дети».
2. Анна Волкова -телеведущая канала Россия 24
3. Анна Николаевна Волкова (17 апреля 1902 — 2 августа 1973), также Анна де Волкофф — русская белоэмигрантка, осуждённая за шпионаж в пользу нацистской Германии во время Второй мировой войны.
     Так кто же вы, Анна Волкова?
Все новости рунета
На Левобережье построят новый детский сад с бассейном
Он появится в новом микрорайоне.
19:09 Om1.ru Новосибирск
Верю
Не верю
В Улан-Удэ пенсионерка получила термические ожоги на пожаре
79-летнюю женщину доставили в медицинское учреждение
19:00 Газета РБ - интернет-газета Республики Бурятия
Верю
Не верю
У 64% людей, переживших COVID-19, состояние ухудшается через год
78,7% пациентов не вернулись к своему обычному состоянию после болезни…
18:47 NEWS.am Medicine
Верю
Не верю
Автодор взвинтил цены на проезд по трассе М-4 «Дон» в Ростовской области
На участках платной автодороги М-4 «Дон» в Ростовской области изменились тарифы на проезд, заявила компания ...
18:42 Privet-Rostov.ru
Верю
Не верю
В Ростове мужчина разозлился на пару и скинул на них стекло с 14 этажа
В социальных сетях появилась информация о случившемся инциденте в Ростове, где мужчина сбросил стекло с 14-го ...
18:39 Privet-Rostov.ru
Верю
Не верю
Рейтинг недоверия
сегодня
неделя
месяц
МВД объявило о денежном вознаграждении за сведения о продавцах наркотиков
Милиция гарантирует анонимность гражданам, которые решат помочь наркоборцам.
Верю 7
Не верю 13
В Благовещенске сенатор воюет с магазином
Член Совета Федерации от Амурской области Артем Шейкин уже два года пытается победить известный в столице ...
Верю 8
Не верю 21
На Камчатке победителям викторины выдают автомобили
В день выборов президента надо было ответить на вопросы про десятую годовщину воссоединения Крыма с Россией
Верю 8
Не верю 18
В Хабаровске сердце отдали детям
Всероссийский конкурс профессионального мастерства педагогов называется «Сердце отдаю детям»
Верю 9
Не верю 16
Вот сколько человек живет в зоне радиоактивного загрязнения в Могилевской области
14 районов Могилевской области в разной степени подвержены радиоактивному загрязнению территории. На 1 ...
Верю 7
Не верю 21
Почтовые отделения в районе Сокол изменят график работы на майские праздники
26.04.2024. Режим работы отделений АО «Почта России» будет изменен в период майских праздников. Об этом ...
Верю 17
Не верю 24
В Ярославской области скончался меценат
О смерти Николая Смирнова рассказал глава Пошехонского района Николай Белов. «С глубоким прискорбием ...
Верю 2
Не верю 2
МВД объявило о денежном вознаграждении за сведения о продавцах наркотиков
Милиция гарантирует анонимность гражданам, которые решат помочь наркоборцам.
Верю 7
Не верю 13
В Благовещенске сенатор воюет с магазином
Член Совета Федерации от Амурской области Артем Шейкин уже два года пытается победить известный в столице ...
Верю 8
Не верю 21
На Камчатке победителям викторины выдают автомобили
В день выборов президента надо было ответить на вопросы про десятую годовщину воссоединения Крыма с Россией
Верю 8
Не верю 18
В Хабаровске сердце отдали детям
Всероссийский конкурс профессионального мастерства педагогов называется «Сердце отдаю детям»
Верю 9
Не верю 16
Вот сколько человек живет в зоне радиоактивного загрязнения в Могилевской области
14 районов Могилевской области в разной степени подвержены радиоактивному загрязнению территории. На 1 ...
Верю 7
Не верю 21
Почтовые отделения в районе Сокол изменят график работы на майские праздники
26.04.2024. Режим работы отделений АО «Почта России» будет изменен в период майских праздников. Об этом ...
Верю 17
Не верю 24
Смертельное ДТП в Алматы: с последним словом выступил подсудимый
Приговор по делу вынесут сегодня, 26 апреля
Верю 14
Не верю 34